18+

Причины появления налета и пятен на языке

57
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Язык – это замечательный орган, по состоянию которого можно диагностировать заболевания, еще никак не проявляющие себя, но уже присутствующие в организме.
В первую очередь следует обращать внимание на сам цвет этого органа.
Слишком бледная окраска указывает на плохое питание, анемию, авитаминоз. Если язык очень яркого, красного цвета, значит у человека либо не в порядке сердце, либо система кроветворения. При фиолетовом или синюшном языке следует проверить легкие, а иногда синеву этому органу придают заболевания почек.

Большинство случаев налета на языке связано с неправильным уходом за полостью рта, а также с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
При обнаружении налета и пятен на языке нужно задуматься о своем образе питания, вредных привычках и состоянии защитных сил организма.

У курильщиков и любителей выпить, практически всегда, язык покрыт характерным желтоватым налетом, к тому же еще и издающим очень неприятный запах.
Китайские целители считают, что каждому внутреннему органу соответствует определенная часть языка. Если налет покрывает эту часть, значит орган не в порядке.
Так, кончик языка соответствует сердцу, селезенка тесно связана с центром этого органа, боковые стороны языка соответствуют желчному пузырю и печени, дальняя часть связана с почками, центральная часть возле кончика языка соответствует легким, а корень языка тесно связан с кишечником, именно поэтому у людей, страдающих запорами, наблюдается бело-желтый зловонный налет на корне языка.
Очень часто предотвратить образование налета помогает здоровый образ жизни и нормализация питания. Если же эти меры не помогают, следует обратиться за консультацией терапевта и пройти обследования.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 04 марта, 2011 11:11
По-моему, с языком это то же самое, что с цветом лица или с иридодиагностикой. Зачем заниматься самодеятельностью, когда есть профессиональные врачи, которые учились много лет для того, чтобы определять болезни. Если кого налет мучает и мешает или если он очень уж страшно выглядит, то можно пойти к специалисту и тебе там точно все распишут: отчего это происходит и как с этим бороться. А самостоятельно себе диагнозы ставить по языку или по другим частям тела это неправильно. Потому что нужно все в комплексе изучать. Даже восточные врачи осматривают всего пациента, перед тем как диагноз ставить, а не только язык его.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00