18+

О чем говорит налет на языке?

118
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Существуют разновидности налета на языке, по которым можно определить присутствие в организме ряда заболеваний. Но для этого следует узнать, а какова же физиологическая норма внешнего вида языка?

Некоторое количество налета вполне может быть у абсолютно здорового человека и не указывает на проблемы. У здорового человека поверхность языка не жесткая, эластичная, однородной розовой окраски. Он должен свободно двигаться и не дрожать. Язык должен быть слегка влажным и покрытым очень тонким слоем белого налета. При этом на толщину налета на языке может влиять не только состояние здоровья, но даже и время года. Так, летом налет обычно бывает немного плотнее, а в холодное время года он может приобретать желтизну. В осенние месяцы налет будто «подсыхает», его меньше и он белый.
Если налет на языке очень тонок, это иногда указывает на наличие инфекционных процессов, не затрагивающих организм в целом, а лишь один его орган. Подобные инфекции на такой стадии развития не опасны. Налет можно назвать тонким в том случае, если сквозь него просвечивает ткань самого языка.

Если же налет очень плотный, это указывает на наличие в организме серьезных недугов, вызванных инфекционными процессами, охватившими достаточно обширные области. Также толстый налет у людей, страдающих хроническими недугами. Если сквозь налет ткань языка не просматривается – его считают толстым.
Появление средней плотности налета на языке может указывать на наличие вирусного заболевания органов дыхания, которое проходит в легкой или стертой форме, а также на наличие слабого хронического болезненного процесса.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
дима 16 апреля, 2016 10:00
ну обратишься к стоматологу..и что ?и что он сделает
Андрей 15 ноября, 2014 12:27
Люди! Подскажите пожалуйста, может кто знает. Обнаружил плотное пятно на языке бело-желтоватого цвета. что это может быть. и как можно избавиться от этого дома.
Ольга 04 марта, 2011 11:09
У меня налет бывает на языке, когда я с вечера объемся и спать ложусь. Тогда утром во рту гадость полная, а пол языка обложено белым таким, немножко с желтоватым оттенком налетом. Он очень просто снимается. Я иногда просто ногтями его соскребаю с языка и полощу рот. Вот и вся очистка. Ничего такого сложного в этой процедуре не вижу. А так обычно у меня никакого сильного налета на языке нет, потому что организм здоровый и справляется нормально со всеми своими функциями.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00