18+

Лучевая терапия легких

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рак легких – это одна из наиболее распространенных форм заболевания. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения за год от него на планете умирает больше миллиона человек, причем с каждым годом цифра растет, в основном за счет прекрасной половины человечества. Поэтому разработке новых методов лечения уделяется много внимания. Последним словом в лучевой терапии легких является способ ускоренного гиперфракционирования. Способ этот очень эффективен и в то же время он дает возможность уменьшить длительность терапии на семь дней и сэкономить на лечении достаточно серьезную сумму. Метод этот считается достаточно агрессивным, но именно за счет мощности он дает эффект. Также стали применять при лечении рака легких и такие методы лучевой терапии как внутриполостная брахитерапия, ЗД радиотерапия. Зачастую лучевую терапию используют в сочетании с химиотерапией и оперативным вмешательством.

Нередко при некоторых формах рака легких, особенно при расположении процесса в верхней части легких применяют облучение перед хирургическим вмешательством. Это улучшает шансы операции. При сочетании химиотерапии и облучения эффективность лечения усиливается, но одновременно усиливается и негативное действие на организм пациента.
Прохождение облучения после операции очень показано при раке третьей степени, так как эта процедура снижает вероятность возврата заболевания. Также назначают облучение, если новообразование локализуется в средостении, а также, если капсула узла потеряла целостность.

Проводить подобные процедуры следует только на самых современных аппаратах, которые позволяют уменьшить повреждение здоровых тканей, а также появление отсроченных осложнений. В первую очередь это касается курильщиков, у которых работа легких нарушена из-за патологических процессов в тканях.
Иногда пациент не хочет оперироваться и выбирает только лучевую терапию. Существует связь между эффективностью лучевой терапии и размером новообразования. Так, если опухоль меньше трех сантиметров, то возврат заболевания наблюдался у тридцати восьми процентов больных через пять лет после проведения лечения. Если же новообразование больше пяти сантиметров, возврат наблюдался в шестидесяти восьми процентах случаев.

Метод эндобронхиальной брахитерапии заключается в том, что через больной бронх проводится зонд, являющийся источником радиоактивного иридия. Способ этот применяется, если новообразование малого размера, если нарушена работа легкого, а также в качестве дополнительного метода к наружному облучению.
При комбинации наружного облучения и эндобронхиальной брахитерапии через пять лет были живы семьдесят два процента пациентов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 08 января, 2015 05:43
Облучают как и 20 лет назад. Пока, что достижений нет.
Валерий 03 марта, 2011 09:57
Вот я читаю про лучевую терапию и все время наталкиваюсь на то, что ведь и в этом направлении медицины уже есть достижения, которые позволяют уменьшить количество побочных эффектов и облегчить состояние человека. И при этом все равно они облучают дистанционно всех подряд. Потом люди от такого лечения еще всю жизнь лечатся от лучевой болезни. И что за толк от лечения этого? Продлить им еще несколько десятков лет с внутренними заболеваниями и лучевыми язвами? А ведь все можно сделать красиво. Вот за границей брахитерапия очень развита. Они стараются так воздействовать на организм.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00