18+

Лучевая терапия простаты

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лучевая терапия – это на сегодняшний день один из основных неоперационных способов терапии рака простаты, применяемых как при ограниченном, так и при распространенном более широко заболевании.

В большинстве случаев применяется дистанционное воздействие с использованием аппаратов типа линейных ускорителей или гамма-установок. Современный подход к лечению рака простаты подразумевает применение данного метода на любых стадиях развития заболевания. Лучевая терапия (радиотерапия) с успехом заменяет хирургическое вмешательство по удалению простаты, если заболевание не зашло слишком далеко. Кроме этого, применяется облучение в случаях, когда хирургическое вмешательство не разрешено по состоянию здоровья больного или когда пациент не желает делать операцию.
В разных клиниках используют разные методики облучения, а также разные уровни дозировок.
Запрещено облучение при хронической почечной недостаточности, пиелонефрите или цистите, раковой кахексии, азотемии или при общем плохом состоянии пациента.

По данным зарубежных ученых уровень выживаемости пациентов, больных раком простаты после лучевой терапии неуклонно растет благодаря введению новых методик и созданию нового оборудования. Так, если в конце восьмидесятых годов десять лет после процедуры проживали пятьдесят девять процентов больных, то в конце девяностых эта цифра увеличилась до восьмидесяти процентов.
Очень большое значение имеет квалификация врачей, так как именно они обнаруживают локализацию опухоли и «задают» ее «координаты» электронной аппаратуре. Сегодня это можно сделать достаточно точно, применяя магнитно-ядерный резонанс, рентген или компьютерную томографию.

Методику воздействия и углы облучения рассчитывает электронный мозг. Такое воздействие позволяет максимально точно попасть в опухоль и свести к минимуму влияние облучения на здоровые ткани и органы.
Неплохие результаты дает комбинирование гормонального лечения и лучевой терапии, по подсчетам ученых, такое сочетание увеличивает количество пациентов, успешно и без рецидивов окончивших лечение в среднем на двадцать пять процентов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дмитрий 03 марта, 2011 09:56
Я смотрел, как за границей делают эту процедуру, кажется, показывали Израильскую клинику. Там со всех сторон облучают этого пациента, и все лучи сходятся в этой простате больной. Все компьютером регулируется. В общем, здорово показали. Меня очень впечатлило такое лечение. Жаль, что у нас так не умеют. Или может где-то умеют, но простому человеку туда все равно бесплатно не попасть. У меня друг умер от рака простаты. Болезнь страшная. Сам страдаю простатитом и вот сейчас аденому нашли. Буду оперироваться пока не поздно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00