18+

Пустышка

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сегодня к использованию пустышек отношение неоднозначное. В некоторых роддомах они даже официально запрещены. Но некоторые мамы все-таки сталкиваются с необходимостью использовать этот проверенный метод успокоения младенца.
Влияет ли пустышка на качество грудного вскармливания и как можно без вреда для ребенка ее использовать?

Главная цель пустышки – это успокоить и чем-то занять ребенка. Там, глядишь, и заснет. На самом деле подобную функцию с успехом может выполнять и мамина грудь. Тем более что усыпить ребенка у груди очень просто и быстро, после чего он кладется в кроватку.
В некоторых случаях детки не отпускают своих мам даже в туалет. Не у всех же счастливиц есть рядом бабушки и дедушки. В таком случае можно попробовать пустышку.

Если нужно усыпить ребенка, а мамы рядом нет, то пустышка тоже вполне может заменить грудь, при этом грудному вскармливанию никакого вреда не будет.
Многие мамы применяют пустышку в холодное время года для прогулок на улице. У ребенка рот занят, и холодный воздух хватать не будет. Да еще, к тому же, и не проголодается так быстро. Ведь в мороз не будешь по первому требованию кормить грудью, сидя на лавочке.

В то же время, подавляющее большинство консультантов по грудному вскармливанию отрицательно относятся к пустышке, считая, что это мешает нормальной лактации. Следует сказать, что действительно, если у мамы маловато молока, то ребенок должен находиться у груди максимальное количество времени. Так он постепенно «рассосет» грудь и молоко начнет вырабатываться в нужных количествах. Иногда ребенок изначально тяжело берет грудь, тогда тоже не следует приучать его к пустышке, ведь она всегда удобной и комфортной формы, в отличие от соска, который еще нужно правильно ухватить.
Итак, если никаких проблем с вскармливанием, с сосанием, с количеством молока нет, время от времени по большой необходимости можно применять пустышку.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Надежда 02 марта, 2011 10:24
Мой сын вырос без пустышки. Когда он только родился, моя мама приехала помочь мне на месяц и купила на всякий случай для него пустышку. Пока она у нас гостила, ребенку пару раз ее вставляли, и он с ней засыпал. Но как только она уехала, ребенок полностью лег на мои плечи, так как муж работает постоянно, и ухаживала, спать укладывала только я. Пустышка тут же была выплюнута, и больше к ней возврата не было. Потом он еще долго с ней игрался как с игрушкой, грыз немножко. Но она его не особо интересовала вообще. Поэтому осталась совершенно целой, и мы ее даже подарили другому малышу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00