18+

Запор при грудном вскармливании

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Запор – это явление, характерное для людей любых возрастных групп. Педиатры утверждают, что именно запор является наиболее частым нарушением работы органов пищеварения у детей.

Физиологической нормой дефекации для новорожденного малыша, который находится на грудном вскармливании, является стул от двух до шести раз в день (может быть при каждом прикладывании к груди). По мере роста малыша количество дефекаций в сутки снижается и полугодовалому возрасту нормой является стул 1 - 2 раза в сутки.
Однако под запором врачи понимают не только отсутствие дефекации. Если малыш испражняется с трудом, фекалии твердые и с включениями крови, это также является запором даже в том случае, когда дефекация случается по нескольку раз в сутки. Испражнение должно быть один раз в сутки, но оно не должно вызывать сложностей и тем более болей. Зачастую у малышей, находящихся на грудном вскармливании, запоры сочетаются с болью в животике, что заставляет их плакать и капризничать.

Одной из причин возникновения задержки кала в организме у малышей раннего возраста может быть недостаточно сформированная нервно-мышечная система, которая продвигает кал по кишечнику.

Все запоры у малышей-грудничков делятся на функциональные и органические. Органические запоры вызываются нарушением в развитии органов пищеварения. Поэтому при хроническом запоре в первую очередь осуществляется специальное обследование желудочно-кишечного тракта.
Функциональные запоры у малышей, находящихся на грудном вскармливании, могут развиваться по следующим причинам:
  • несоблюдение мамой собственного рациона,
  • нехватка жидкости в рационе малыша, которому уже начинают вводить прикорм,
  • слишком раннее отлучение от груди,
  • рахит,
  • нарушения работы головного мозга, являющиеся следствием родовой травмы,
  • железодефицитная анемия,
  • дисбактериоз кишечника.

Запор для такого малыша – это опасное явление, которое может повлечь за собой массу неприятностей. Изменяется микрофлора кишечника, вследствие чего в кровь начинают попадать ядовитые вещества, каловые массы, не выходя наружу, провоцируют гнилостные процессы, вызывающие воспаления. Далее у малыша может появиться трещина кишечника, и даже выпадение прямой кишки.

В экстренных случаях можно помочь ребенку «сходить по большому». Проще всего использовать глицериновую свечу. Если же таких свечей под рукой нет, можно сделать малышу микроклизмочку. В очищенную воду комнатной температуры добавляют одну - две чайные ложки глицерина на 200 миллилитров жидкости. Малышам в возрасте до месяца можно влить 25 миллилитров раствора, от месяца до двух – 30 - 40 миллилитров, с двух до четырех месяцев – 60 миллилитров.
Если у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, не происходит дефекация дольше двух суток, необходима консультация педиатра.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Камила 15 августа, 2011 08:14
Молоко, конечно, пища непривычная для маленького, ведь он до этого питался совсем по иному ;) так что, пока ЖКТ привыкнет все это расщеплять и переваривать - проблемы неизбежны. Стоит волноваться только если к месяцам трем-четырем запоры никуда не исчезают. Тогда точно - дисбактериоз. Хотя с другой стороны, все это лечится сейчас, те же пробиотики можно попить, например ....... мы лечились - запоры прошли и вообще ребенок спокойнее спать стал, так как пищеварение нормализовалось. Но хорошего стула все равно ждать пока не приходится, вот как ГВ закончится - тогда уже ему и будет чем какать. )
Алена 02 марта, 2011 10:18
Могу сказать по своему опыту, что запор у грудничков может быть еще связан со слишком жирным молоком. Вот у меня такая проблема и у моей сестры двоюродной. Дети растут как на дрожжах, в месяц чуть ли не по два килограмма набирают только на грудном молоке. Но при этом постоянные газики, постоянные вздутия, запоры. Сдавали на дисбактериоз – все нормально для их возраста. Потом сдали молоко на анализ – слишком жирное. Но со временем дети приспосабливаются и месяцам к четырем это проходит.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00