18+

Панариций пальца ноги

62
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Панариций пальца ноги называется еще паронихием, если воспаление локализуется вокруг ногтя. Заболевание характеризуется припухлостью и покраснением области вокруг ногтя, пациент испытывает боль. Определить заболевание можно при обычном осмотре. Очень часто причиной развития паронихия, а впоследствии и панариция являются вросшие ногти на большом пальце ноги.

Если заболевание только начинает свое развитие, к хирургическому вмешательству не прибегают. Применяют вымачивание больного пальца в марганцовке, компрессы с лечебными противомикробными мазями (левомеколь, диоксидиновая, левосин). Однако начинать лечение следует с подкладывания под ногтевой валик свернутого в несколько раз кусочка бинта. Если не начать вовремя лечить паронихий, он вызывает развитие подногтевого панариция. Есть сведения о том, что иногда неплохие результаты лечения панариция или паронихия дают спиртовые примочки и даже ванночки с очень горячим спиртом. Температура спирта должна быть такой, какую только может выдержать палец. Держать следует пару минут, после чего ногу завернуть в махровое полотенце, потом надеть шерстяной носок.

Подногтевой панариций на пальце ноги может быть следствием внедрения под ноготь инфицированного предмета, например, занозы. Лечение панариция подногтевого осуществляется только хирургическим методом. В том случае, если воспаление началось возле края ногтя, хирург очень аккуратно надрезает кожу у края ногтя, промывает ранку и обрабатывает антисептическую повязку. Если процесс охватывает большую площадь ногтевого ложа, приходится частично или полностью удалить ноготь. Далее терапия осуществляется с помощью повязок с антимикробной мазью.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Маришка 20 ноября, 2015 10:30
У меня загноился палец на ноге. То ли врос ноготь, то ли инфекция. Никакие примочки и мази не помогли. Хирург удалил часть ногтя. Через полгода ноготь отрос и по новой началось... При втором визите хирург злобно спросил: "Что, опять?" и довольно болезненно отсек снова бедный ноготь. Прошло еще полгода. Снова заболевает. И снова ничего не помогает. Не хочу опять к этому коновалу!
Александр 18 мая, 2015 12:05
Год назад на большом пальце ноги загноилось под ногтем и он отслоился. В больнице сказали срывать его. Но я сделал смесь из йоддицерина и левомиколя из аптеки и сока алоэ с подоконника примерно поровну. Смочил бинтик и обмотал палец, а сверху целлофаном. И так неделю или две, и все прошло. Уже вырос новый ноготь. Буду рад, если кому-то еще поможет
игорь 21 марта, 2014 12:17
У меня тоже была проблема с вросшим ногтем. После удаления ногтя хирургом я думал что проблем больше не будет,но после того как ноготь отрос снова возникла проблема врастания ногтя в палец.Ни какие ванночки и подрезания ногтя не помогают.Опять придется обращаться за помощью к хирургу.
маша 19 февраля, 2012 07:45
мне 17 и я уже несколько лет мучаюсь. перенесла 2 операции и все равно. что делать?
Михаил 25 февраля, 2011 09:00
Всю жизнь мучаюсь от вросших ногтей на больших пальцах ног. Почему у меня такая проблема и понять не могу. Ведь рос я в военные времена, и вообще практически никакой обуви не было. Носили всей семьей одни ботинки. Так что говорить об узкой обуви не приходится. Но у меня очень сильно врастают ногти. Обычно я сам с ними справляюсь и вырезаю себе эти уголки. Но вот этим летом у меня страшный нарыв образовался. Пришлось идти к врачу. Сначала я все тянул и пытался сам что-то сделать. Но, в конце концов, пришлось. Врач вообще не удивился совершенно. У них там таких каждый второй. Отрезали мне кусок ногтя, и может быть, теперь уже не будет врастать этот ноготь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00