18+

Классификация панариция

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Существует несколько классификаций панариция. Одну из них разработал в тридцатых годах двадцатого века ученый Г. Зайцев. Согласно этой классификации все формы панариция делятся на поверхностные и глубокие.

Поверхностные виды панариция:
  • кожная форма
  • подногтевой
  • паронихия
  • подкожная форма
  • карбункул (фурункул) тыльной стороны фаланг

Кожная форма представляет собой нагноение, ограниченное с одной стороны сосочковым слоем дермы, а с другой стороны эпидермисом.
Подкожная форма - это нагноение, развивающееся в подкожном слое тканей пальцев.
Подногтевая форма - это нагноение, локализующееся на ногтевом ложе.

Глубокие виды панариция:
  • сухожильная форма
  • костная в острой или хронической форме
  • суставная форма
  • костно-суставная
  • пандактилит

Костная форма – гнойный процесс, поражающей кость фаланги пальцев. Может развиваться одновременно на нескольких пальцах. Обычно инфекция проникает из мягких тканей.

Сухожильная форма, называемая еще гнойным тендовагинитом, представляет собой нагноение сухожильного влагалища. При развитии процесса, он может охватить синовиальные мешки и плоть до головок вторых и четвертых пястных костей.

Суставная форма – нагноение, при котором поражается межфаланговый сустав. Чаще всего заболевание возникает при инфицировании сустава во время внутрисуставной инъекции. Иногда же инфекция распространяется с фаланги пальца.

Пандактилит представляет собой гнойный процесс, охватывающий все ткани фаланг пальцев. Нередко появляется при инфицировании организма очень активными вирусами, а также при неграмотной терапии тендовагинита, кость, сухожилие, а также мягкие ткани.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Григорий 25 февраля, 2011 08:59
У меня как-то однажды на подушечке большого пальца ноги появилось покраснение и болело оно. Я сначала походил так, не обращал внимания. Потом стало мешать. Нужно ведь работать, а я весь день на ногах. Так пошел к врачу и мне поставили диагноз панариций. Не знаю, был ли это действительно панариций, но назначили отмокания в содовой воде и спиртовые компрессы. Как-то все само собой рассосалось. Может, это и не панариций был вовсе. А может, у меня иммунитет хороший, и организм сам уничтожил всю эту заразу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00