18+

Сухожильный панариций

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сухожильный панариций – это наиболее сложное течение данного заболевания. Признаки и течение его аналогичны признакам и течению гнойной формы тендовагинита. Причиной развития сухожильной формы является попадание инфекции непосредственно в сухожильное влагалище (во время травмирования), или развитие подкожной формы заболевания при неграмотной терапии.
Признаки данного заболевания довольно характерны - это сильные боли вдоль сухожилий. Особенно мучительны бывают попытки подвигать пальцем.

Лечение заболевания только оперативное. Причем чем раньше будет осуществлена операция, тем лучше для пациента, ведь гной буквально разъедает сухожилия.
Для осуществления вмешательства делают проводниковую анестезию. Если подкожные ткани пальца не поражены инфекцией (такое случается, если микробы проникли в сухожилие при глубоком уколе) вскрывается палец со стороны «слепого заворота» влагалища сухожилий сгибателей. В сухожилие вводится дренажная трубка, предварительно его очень хорошо обрабатывают антисептическим раствором.

Если гнойное воспаление мягких тканей есть, надрез делается сбоку пальца, продлевается на ладонь вплоть до проекции «слепого заворота» влагалища сухожилий сгибателей. Очень аккуратно отгибается лоскут мягких тканей, после чего они очищаются от отмерших клеток, сухожильное влагалище надрезается и промывается. Если обнаруживается отмирание тканей сухожилия, они резецируются вплоть до здоровых участков.

Такая рана не закрывается, а наоборот оставляется открытой и вся покрывается повязкой с левомеколем. Подобная мера дает возможность заметить изменения в состоянии сухожилий, если они будут разрушаться и далее. Постепенно лоскуты раны соединяются и зашиваются. Если хирург полностью уверен в том, что рана очищена, можно закрыть рану и наложить швы и установить дренажные трубки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Надежда 27 июня, 2017 01:36
после лечения панариция на пальце руки... у меня он все равно болит... кончик не разгибается и ноктевой сустав болит.
Дмитрий 24 февраля, 2011 09:56
Я страдаю уже несколько лет от панариция, который уже вроде бы вылечили. Он у меня образовался на ноге. Вросший ноготь, как у множества народу. Тогда сходил к врачу, мне все срезали и очень хорошо вычистили. Потом все постепенно зажило, и новый ноготь отрос. Только вот палец болит очень сильно. Сам по себе не болит, а вот если ткнуть ногой что-то, или сильно нажать на кончик пальца, то очень болит. Почему же так происходит. Неужели опять мне придется на операцию идти? Может, есть медикаментозный метод лечения.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00