18+

Костный панариций

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При костной форме панариция гнойные воспаления локализуются в костях пальцев. Толчком для начала процесса бывает как проникновение патогенных микроорганизмов прямо в кость, так и перераспределение инфекции с иных тканей, уже пораженных панарицием ранее. Подобное бывает при неграмотной терапии кожных или подкожных форм недуга.

Болезнетворные микроорганизмы за короткое время проникают на гребешок ногтевой фаланги, если воспаление начинается на самом кончике пальца. В том случае, если в этом месте процесс протекает шесть - семь суток, инфекция практически всегда достигает кости. При этом рентгеновское обследование может не дать никаких результатов. При прочитывании рентгеновских снимков врачи часто учитывают тот факт, что рентген обычно слегка отстает от фактической картины. Но, даже имея это в виду, пациента с подозрением на костный панариций обязательно направляют на рентген.

Терапия данного процесса осуществляется только оперативным методом. Делается надрез тканей, который дает возможность обследовать пораженную кость. Далее удаляются отмершие мягкие ткани и с помощью специальной костной ложечки вычищаются отмершие участки кости. Не следует удалять здоровые ткани. В том случае, когда мягкие ткани также поражены гнойно-воспалительным процессом, рану не зашивают, а лишь закрывают повязкой с антибиотиком. Если же воспаление в тканях уже немного проходит (наличие свища, застарелое течение), после очищения кости от отмерших участков можно зашить ткани, предварительно введя специальные дренажные трубки. Трубки каждый день снимаются, очищаются во время перевязок, а снимаются окончательно только на пятый - седьмой день.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Квезаль 08 июня, 2014 11:36
У меня костный панариций развился из осложненного подкожного. Нагноение произошло от простого укола пальца иголкой.
было назначено консервативное лечение компрессами с мазью Вишневского. Толку от нее было мало, и она ужасно пахнет.
Вскоре провели первую операцию, под местной анестезией. Поставили дренажи.
Позже каким то образом во время перевязки дренаж выпал из раны, отток жидкости прекратился и это привело к новому восполению.
провели вторую операцию. Так же под местным наркозом. Было ужасно много гноя.
После нее улучшений не наступило. Положили в больницу...
На сделанных снимках отчетливо было видно разрушение костной ткани первой фаланги второго пальца левой руки..
снова операция, уже под общим наркозом.
Снова дренажи. Но лечение было уже совсем другим. Постоянные промывания через этот дренаж, влажные повязки, физиотерапия с кальцием, и конечно же уколы с антибиотиками.
Две недели длилось лечение в больнице, потом наступило заживление. Дренажи сняли на 6 день.
На месте ран остались полоски грануляций.
Всего три разреза, посередине, и два по бокам.
Ногтевую пластину тоже снимали, все три раза.
Палец какое то время оставался неподвижным, кончик и места разрезов почти ничего не чувствуют до сих пор.
Иногда болит, иногда по нему бегают мурашки..
а ноготь вырос очень крепкий но горбатый и некрасивый.
Тамара 24 февраля, 2011 09:55
У меня панариций образовался вообще от натертости на пальце ноги. Кто бы мог в такое поверить. Ведь всю жизнь периодически ноги натирались обувью. Как купишь новые туфли, так обязательно сразу натрут. То вот никогда никаких панарициев не было. А вот сейчас, видимо иммунитет упал, и цепляются всякие заразы ко мне. Доктор пока еще не рекомендовал операцию, а только сказал мази разные прикладывать и пить лекарства от микробов разные. Может, поможет и не придется резать ногу?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00