18+

Панариций подногтевой

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Причиной появления панариция подногтевого обычно бывают посторонние тела, проникающие под ногтевую пластинку, а также гнойными процессами в гематомах, появляющихся под ногтями. Определить это заболевание можно практически с первого взгляда. Пациент ощущает определенного вида боль, у него под ногтем собирается гной, а при нажимании на пластину пациент испытывает резкую боль.
Лечить подногтевую форму панариция можно только хирургическим методом. При этом не нужно ложиться в стационар, так как операцию вполне можно провести в кабинете хирурга.

Для облегчения перенесения операции осуществляется обезболивание по методике Оберега-Лукашевича. Чаще всего врач сохраняет часть ногтевой пластины, если только есть такая возможность. Но если присутствует так называемый синдром «плавающей пластины», при котором гной собирается под всей поверхностью пластины и он практически уже не держится, осуществляется полное удаление ногтя. Но подобные процедуры – редкость. Обычно достаточно иссечь пластину и изъять занозу, попавшую под нее и вызвавшую нагноение. Раневая поверхность обрабатывается мазью с антибиотиком или диоксидином, закрывается повязкой.

После операции берется гной на бактериальный посев. Так как необходим прием антибиотиков, а посев дает возможность определить эффективный антибиотик. Чаще всего спустя трое - пятеро суток пропадает боль, припухлость в месте операции. Но пациент нуждается в каждодневных заменах повязок с лечебными мазями. Проводить эту процедуру следует до полного рубцевания раны, так как при неправильной обработке панариций может вернуться.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Xelga 09 марта, 2018 11:20
У меня так было. Лечила в течении 2х месяцев мазями, алоэ, марганцовкой, содой, луком, настойками эвкалиптами итп... всё давало слабые результаты.
В итоге помогли солевые повязки.
Ноготь сошёл сам... через пол года вырос новый. На ночь делала повязки и днём.
Рецепт Солевого раствора для повязок можно найти в интернете.Там я его и встретила. И именно повязки помогли.
Галина 24 февраля, 2011 09:50
А у меня хронический панариций. Два года назад под ногтем стало болеть. Врач не стал снимать ноготь, сделал диагноз панариций и только просверлил мне дырку в ногте, выдавил весь гной и назначил мне кое-какое лечение. Я все честно сделала, тогда все прошло. А вот спустя год опять там нагноение образовалось. Интересно то, что этот гной как сам образовывался, так потом и исчезал сам. Я даже ничего не делала. После чего пошла все-таки к доктору другому, который ноготь удалил. Однако, несмотря на это только ноготь успел отрасти, как под ним опять появился гной.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00