18+

Панариций у детей

43
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чаще всего причиной появления панариция у малышей является слишком рьяное стремление родителей привести маникюр ребенка в идеальное состояние. При очень коротком подрезании ногтей, при попытках вытащить грязь из-под ногтей ребенка с помощью острых предметов. Такие действия вызывают появление микроскопических травм, в которые и проникают болезнетворные микробы. Поначалу место проникновения краснеет, далее образуется нарыв. Если панариций появляется под кожей, то он практически безболезнен, поэтому малыш не жалуется на неудобство. Неприятные ощущения связаны лишь с обуванием в узкие ботинки.

Несмотря на то, что данные нарывы нередко лопаются самостоятельно, не стоит оставлять дело на самотек. Провоцируется заболевание стафилококковой инфекцией, причем, появившись однажды, он может надолго оккупировать детский организм, проявляясь, время от времени, в виде очередных нарывов. Если у ребенка появилось красное пятнышко возле ногтевой пластины, его следует тут же намазать йодом или зеленкой. Можно приложить ватку, вымоченную в разбавленном спирте или настойке календулы. Эти средства отлично убирают воспаления на начальных стадиях их развития. Можно сделать компресс с диоксидом, его выдерживают тридцать минут. При появлении нарыва следует проткнуть его обработанной спиртом или обожженной на огне иглой, обработать фурацилином или перекисью водорода. После чего следует закрыть ранку повязкой с мазью на основе антибиотика. Менять такие повязки нужно два раза в день до тех пор, пока ранка полностью не закроется.

Для предупреждения панариция у детей следует правильно постригать им ногти, особенно на ногах, не обрезая уголки. Также следует запретить малышу ковырять заусенцы. Каждый день мыть ему ноги, покупать просторные ботинки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
натали 26 октября, 2011 04:32
у малыша было 3 раза панариций в разных местах. спасла мазь Вишневского!!!
Мария 24 февраля, 2011 09:48
Никому не советую делать при панариции спиртовые компрессы. Мне вот врач посоветовал. Вроде говорил, что поможет этот компресс. Но на самом деле стало только хуже. Еще получился ожог от этого спирта. А панариций рано или поздно все равно пришлось резать. Вот и получилась у меня двойная проблема вместо одной. Так что уж лучше сразу идти на операцию и не играться. Только время зря затрачено и усилий масса целая. Если бы знала, то ни за что бы не согласилась на эти компрессы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00