18+

Панариций ногтевой

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Особенно часто ногтевой панариций развивается у лиц, деятельность которых связана с травмами пальцев. Наиболее опасны такие травмы, если они сопровождаются загрязнением раны всяческими техническими смазками и маслами, так как некоторые металлы, содержащиеся в технических смазках (например, хром, цинк, кобальт, медь), провоцируют развитие панариция. Однако, в чистом виде данные металлы совершенно безвредны с точки зрения воспалений на теле. Более подвержены заболеванию люди, страдающие внутренними заболеваниями, пренебрегающие здоровым образом жизни и со слабым иммунитетом.

В том случае, когда воспаление под ногтем спровоцировано анаэробными микроорганизмами, оно может за короткий срок перерасти в гангрену. Тогда следует срочно бежать на консультацию хирурга. Также следует поступать и тогда, когда на открытую рану попала почва.

Основной симптом панариция под ногтем – это пульсирующая боль. Очень больно бывает в тех случаях, когда гнойник находится на ладони, на пальцах.
Подногтевая разновидность данного недуга является одной из одиннадцати его видов. Подногтевой панариций невозможно не заметить. Недуг появляется после попадания глубоко под ноготь занозы, иголки или шипа. Иногда же толчком к развитию этого заболевания бывает ушиб молотком. После чего под ногтем появляется гематома, впоследствии начинающая выделять гной. Подобную форму заболевания не стоит пытаться вылечить самостоятельно. Это может плохо кончиться.

В особо редких случаях панариций рассасывается самостоятельно. Не следует прикрывать его бактерицидным лейкопластырем. Это абсолютно бесполезно. Вместо того чтобы излечить заболевание, пластырь только закроет выход из раны.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 30 сентября, 2016 03:19
Попыталась полечить ногти на больших пальцах ног(инфекция-согласно анализам). Одевала колпачки на ночь, закрывая ими ватные подушечки, смоченные в настойке спирта с прополисом. В результате ниже ногтя пальцы воспалились, чешутся, слегка потрескалась кожа. Кто может подсказать как убрать воспаление.
Инга 24 февраля, 2011 09:45
У меня распух палец на руке. Прямо возле ногтевой пластины. Потом он распух, и я заметила гной. Доктор установил самое начало панариция. Сказал делать солевые примочки и отмокания, прописал хлоргексидин. Поначалу было очень больно, но я еще узнала, что полезен деготь. А еще доктор мне прописал антибиотики. Постепенно полегчало. Весь гной прошел, уже и не болит палец. Только вот прошло уже три дня с момента, как боль прошла, а палец сильно опухший и красный. Собираюсь идти к врачу с ним.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00