18+

Лечение шума в ухе

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В том случае, когда шум в ушах вызван дегенеративными процессами во внутреннем ухе, происходящими на фоне старения организма, а также шумовой травмой, к сожалению, лечение практически бесполезно. Больной должен каким-то образом приспособиться к шуму. Доктор поможет подобрать методы для облегчения состояния.

Если же шум в ушах является проявлением каких-либо заболеваний, необходимо пролечить основное заболевание, тогда и шум пройдет либо уменьшится. Если причиной шума является серная пробка – врач очистить слуховой проход. Бывает и так, что шум – это следствие нарушения работы сосудов. В таком случае нужно принять меры по улучшению состояния сосудов.

Иногда шум появляется при употреблении ряда лекарственных препаратов. Отмена препарата всегда приводит к нормализации состояния больного. По поводу замены препарата следует проконсультироваться с врачом.

Есть даже некоторые лекарственные средства, которые могут снизить шум в ушах. К ним относятся трициклические антидепрессанты. Но лечение подобными препаратами может спровоцировать некоторые нежелательные эффекты. Да и употребление их должно проходить под контролем врача.

По последним данным клинических испытаний, препараты от мигрени также иногда снимают шум в ушах. Таким же эффектом обладает и лекарство от алкоголизма. Прописывать подобные препараты должен только доктор. Также могут быть эффективными препараты цинка, а также некоторые мышечные релаксанты.

Существует ряд немедикаментозных методов терапии шума в ушах, которые не дают стойких и гарантированных результатов:
  • иглоукалывание,
  • лекарственные средства из дерева гинкго,
  • гипноз,
  • электростимуляция,
  • терапия кислородом под увеличенным давлением (гипербарическая оксигенация),
  • кохлеарные импланты.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Игорь 23 февраля, 2011 09:31
Я бы гипнозом в жизни лечиться не стал. Ведь нужно доверять на сто процентов свои мозги этому человеку, который может с ними сделать что угодно. Потом попробуй ты пойми, что он тебе в голову забил. Еще к тому же, даже и не поймешь, откуда могут взяться какие-то сдвиги по фазе. Еще может и зазомбировать. Очень опасно. Будешь жить как зомби какой-то. Пойдешь, убьешь кого-нибудь по заказу и даже не вспомнишь об этом, когда тебя сажать будут. Я кино такое смотрел.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00