18+

Боль в суставах при артрозе – виды, причины, лечение

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под артрозом подразумевают поражение сустава, возникающее вследствие нарушения обмена веществ, ухудшения процесса кровообращения либо по некоторым другим причинам. Следует отметить еще и тот факт, что данная патология является весьма распространенной. Если верить данным статистики, то именно это заболевание занимает лидирующие позиции среди всех недугов опорно-двигательного аппарата. В большинстве случаев артроз наблюдается у работоспособного населения, а также у пожилых людей. Примерно пятнадцать процентов из них являются носителями запущенных форм данного недуга. Только своевременная помощь специалиста сможет гарантировать каждому такому больному отсутствие развития тех или иных достаточно серьезных осложнений этого недуга.

Если говорить о самых частых причинах, которым свойственно провоцировать развитие данного заболевания, то к ним можно отнести как эндокринные нарушения, так и снижение иммунной защиты организма, различные травмы, нарушения обмена веществ. Помимо этого данный недуг может быть вызван и статическими перегрузками. Что касается симптомов, то в самую первую очередь при артрозах как тазобедренного, так и плечевого, коленного, а также локтевого сустава о себе дает знать боль. Как правило, во всех случаях болевые ощущения в области сустава усиливаются преимущественно при физических нагрузках. Так как боль является постоянной, это очень сильно сковывает движения больного. Болевые ощущения в данном случае могут дать о себе знать как при ходьбе, так и при стоянии либо сидении. В момент разгибания коленного сустава больной может отмечать еще и хруст. Длительное отсутствие терапии данной патологии становится причиной увеличения объема мышц, а также деформации сустава.

К числу артрозов, которые встречаются в медицинской практике чаще всех остальным, можно причислить гонартроз, артроз плечевого сустава, коксартроз, а также эпикондилоз. Под гонартрозом скрывается артроз коленного сустава. При артрозе плечевого сустава болевые ощущению дают о себе знать в момент поднятия руки выше горизонтальной линии. Коксартроз характеризуется болью в области тазобедренных суставов, которая ощущается еще и в паховой области. В результате, такие больные, как правило, хромают. И, наконец, под эпикондилозом подразумевают артроз локтевого сустава. Чтобы выявить тот или иной вид артроза специалисты чаще всего используют такой метод диагностики как рентгенография.

Чаще всего терапия данной патологии направлена в самую первую очередь на снижение болевых ощущений, а также торможение дальнейшего прогрессирования данного недуга. Помимо этого курс лечения в таких случаях предусматривает использование тех или иных методов, позволяющих увеличить объем, а также качество движений. На начальных этапах развития данной патологии можно воспользоваться помощью и такого метода лечения как гирудотерапия. Проходя курс терапии артроза, очень важно в самую первую очередь уделить особое внимание своему питанию, а также начать четко следовать всем правилам здорового образа жизни. Порой не обойтись без помощи и специальных гимнастических упражнений.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валентин 22 февраля, 2011 10:26
Артроз был выявлен у моего старшего брата, которому сейчас всего лишь тридцать пять лет. Если честно, то мы до сих пор не можем понять истинной причины развития данного патологического состояния. Мне лично известно только то, что как только у него был выявлен данный недуг, он сразу же отказался как от курения, так и от употребления спиртных напитков. Сейчас он занимается спортом, рационально питается и занимается еще какой-то гимнастикой. В общем, иногда те или иные патологии значительно видоизменяют наш образ жизни.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00