18+

Боль в области плечевого сустава

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Так как человеческое тело в большинстве случаев находится в вертикальном положении, это становится причиной того, что не только позвоночник человека, но и многочисленные другие отделы опорно-двигательного аппарата подвергаются постоянным достаточно сильным нагрузкам. Именно этот факт послужил толчком к тому, что плечевой сустав в процессе эволюции претерпел целый ряд функционально-анатомических изменений. Если сравнивать данный сустав со всеми другими суставами тела, сразу же можно подметить тот факт, что именно он осуществляет самое большое количество движений, причем в весьма разнообразных плоскостях.

Сразу же отметим, что в данной области наблюдается достаточное свободное сочленение костей. Капсула данного сустава является весьма просторной и тонкой, но при этом и достаточно крепкой и все потому, что ее укрепляют многочисленные волокна сухожилий. Самым частым заболеванием плечевого сустава, которому свойственно провоцировать развитие болевых ощущений в данной области, принято считать плечелопаточный периартроз. Возникает данный недуг вследствие многочисленных факторов, а именно в результате частых травм либо микротравм, больших нагрузок, возвратных дегенеративных изменений и так далее.

В большинстве случаев специалисты отмечают те или иные изменения в капсуле плечевого сустава у пациентов, чей возраст перешел сорокалетний рубеж. Обратим Ваше внимание и на тот факт, что при данном патологическом состоянии происходит истончение стенки капсулы, что в свою очередь становится причиной формирования щелей, в которых в последствии скапливаются соли кальция. Боль в области плечевого сустава в таких случаях чаще всего возникает внезапно, причем преимущественно ночью либо в момент, когда человек лежит на больном боку. Болевые ощущения при этой патологии могут отдавать как в шею, так и в руку. В большинстве случаев им свойственно усиливаться в момент движения верхней конечностью.

Что касается непосредственно способов терапии плечелопаточного периартрита, то все они подразделяются на инвазивные и неинвазивные методы. Что касается инвазивных методов, то к их числу можно отнести как блокады с применением тех или иных фармацевтических средств, так и хирургические вмешательства. А вот к числу неинвазивных методов можно отнести не только массаж, но и рентгенотерапию, лечебную физкультуру, фармакокоррекцию, а также иглорефлексотерапию. Сразу же отметим, что все эти методы лечения обладают как своими показаниями, так и своими противопоказаниями к применению. Немаловажно отметить и тот факт, что в борьбе с данной патологией, а, следовательно, и с болевыми ощущениями в области плечевого сустава, во всех случаях используются сразу же несколько методов лечения. Посредством одного единственного способа терапии избавиться от данного заболевания не представляется возможности. Достаточно эффективное лечебное воздействие оказывают и специальные физические упражнения, которые направлены преимущественно на укрепление мышц плечевого пояса.

В этой же области может развиться и такой недуг как артрит, при котором больного беспокоят постоянные боли в области плечевого сустава. Так как боль чувствуется постоянно, это значительно ограничивает движения в данной области. Порой боль в этой области может возникнуть и вследствие неврогенных факторов. Боль в таких случаях носит ноющий и весьма упорный характер. Помимо боли отмечаются еще и парестезии, которые подвергаются иннервации ущемленными нервными корешками.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 21 февраля, 2011 11:41
Вы правы,Артём,мой знакомый, умерший от рака лёгкого,долго лечился от остеохондроза.Очень болело плечо.Очень жаль,что врачи,лечившие его от остеохондроза не отправили провериться на наличие опухоли в лёгком.Как показывает практика,такие случаи не идентичны.Возможно человека можно было спасти.
Артем 20 февраля, 2011 10:04
Мой дядя умер от рака легкого, и все полгода перед смертью его беспокоили болевые ощущения в области плечевого сустава. Получается, что данного рода болевые ощущения могут возникнуть не только при патологиях данной области, но и при различных других недугах близлежащих органов. Врач подтвердил данный факт. Он сказал тете, что боль возникает именно из-за рака легкого, так что избавиться от нее полностью было невозможно. Обезболивающие средства притупляли ее только на время.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00