18+

Упражнения при боли в тазобедренном суставе

31
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чтобы избавиться от боли в тазобедренном суставе, современные специалисты предлагают целый ряд специальных упражнений, которые прямо сейчас будут представлены Вашему вниманию. Первое упражнение носит название «преклоните колено». С его помощью Вы сможете не только расслабить, но еще и растянуть мышцы, таким образом, сделав их более гибкими. Становимся на левое колено, при этом правое колено оставляем в согнутом положении, а вот правую ступню плоско кладем на пол перед Вами. Руки опускаем на бедра, после чего подвергаем напряжению мышцы живота и слегка наклоняемся вперед. Очень важно, выполняя данное упражнение, не сгибать спину, она всегда должна быть прямой. Наклоняясь, Вы должны почувствовать, как растягивается передняя сторона Вашего левого бедра. Больной должен оставаться в такой позе не менее двадцати секунд, после чего ногу нужно будет поменять и так три раза каждой ногой.

При боли в тазобедренном суставе можно воспользоваться помощью и такого упражнения как «воображаемый футбол». При помощи этого упражнения удается укрепить в самую первую очередь мышцы-сгибатели на передней стороне бедра, а также ягодичные мышцы. Подберите для выполнения данного упражнения какой-нибудь стол, встаньте рядом с ним и ухватитесь на него левой рукой. Оперитесь на левую ногу, при этом, совсем не сгибая ее и не отрывая от пола, после чего правую ногу нужно поднять перед собой настолько высоко, насколько сможете. В таком положении нужно оставаться не больше секунды, потом ногу можно слегка ослабить, но все же не опускать, а подержать еще где-то секунду. Уже через две секунды Вы сможете принять исходное положение. Как только Вы попробуйте выполнить такое упражнение, Вы сразу же отметите, что оно очень сильно походит на удар по футбольному мячу, отсюда и название. Каждой ногой следует выполнить по десять взмахов.

Существует еще одно упражнение, помощью которого можно воспользоваться в борьбе с данного рода болевыми ощущениями. Данное упражнение поможет укрепить мышцы как передней стороны бедра, так и ягодиц. Чтобы выполнить его, необходимо для начала встать, руки поставить на ширину бедер, после чего скрестить их на груди и медленно начать приседать. Постепенно приседать следует до тех пор, пока Ваши бедра не будут параллельны полу. Во время приседания спина должна оставаться прямой, а взгляд смотреть вперед. В таком положении нужно оставаться где-то три – четыре секунды, после чего можно встать в исходное положение. В день лучше всего выполнять по десять таких упражнений утром и вечером.

Ходьба в воде также довольно быстро поможет укрепить мышцы тазобедренных суставов. Для этого нужно зайти в воду по грудь и начать в ней ходить. Поначалу лучше всего остановить свой выбор на ходьбе на месте, при этом, поднимая колени достаточно высоко, затем можно перейти и на ходьбу на дистанции, при этом постоянно увеличивая скорость. Ходить нужно не постоянно. Через каждую минуту следует делать непродолжительный перерыв, после чего повторять упражнение. Со временем время непрерывной ходьбы можно будет увеличить и до трех минут.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 20 февраля, 2011 10:03
Когда у меня были боли в тазобедренном суставе, врач также посоветовал мне воспользоваться помощью специального упражнения, однако в данной статье оно представлено не было. Мое упражнение называлось поза портного. Помимо этого я в течение двух недель ходила и на специальный точечный массаж. Оба данных метода помогли мне забыть о боли в этой области уже через три с половиной недели. Я не вспоминаю о болевых ощущениях до сих пор, так как они меня не беспокоят.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00