18+

Помощь при боли в суставах, сопровождающей различные заболевания

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Болевые ощущения в области суставов могут возникнуть как в результате травмы, так и на фоне определенного системного недуга, то есть патологии, которой свойственно охватывать целую систему органов. Прямо сейчас мы представим Вашему вниманию целый ряд патологий, а также расскажем о том, как можно оказать больному помощь в том или ином случае.

Начнем с ревматизма, который возникает преимущественно после острой инфекционной патологии верхних респираторных путей. Чаще всего данный недуг дает о себе знать болевыми ощущениями в области суставов, а также повышением температуры тела. Поражению в большинстве случаев подвергаются такие крупные суставы как локтевой, коленный, лучезапястный, а также голеностопный сустав. Боли в таких случаях свойственно переходить от одного сустава к другому. Помимо боли вполне возможно развитие припухлости и покраснения в области поражения. Что касается первой помощи, то в данном случае специалисты рекомендуют для начала уложить больного и обеспечить ему полный покой. После этого рекомендуется вызвать врача, который сможет поставить точный диагноз и в случае необходимости госпитализировать пациента. Уменьшить боль и снизить температуру поможет салициловая кислота. Все остальные медикаменты выпишет специалист.

Септическое воспаление сустава, то есть артрит, возникает, как правило, в результате воздействия на организм человека вируса гриппа, инфекции, стрептококков либо стафилококков. При артрите поражению подвергаются те же крупные суставы. Помимо боли в суставах больные жалуются на повышение температуры тела, припухлость и скованность в движениях. В борьбе с данной патологией стоит в самую первую очередь воспользоваться помощью жаропонижающих средств, а также антибиотических препаратов.

А вот при ревматоидном артрите воспалению подвергаются не только крупные, но и мелкие суставы, причем не только нижних и верхних конечностей, но и челюсти, а также позвоночника. Пораженные суставы в таких случаях не только болят, но и припухают, а также становятся теплыми. Если не лечить данную патологию в течение одного – трех месяцев, это может стать причиной еще и деформации суставов. В таких случаях без помощи специалиста никак не обойтись, так что если Вы заметите те или иные признаки данного воспалительного заболевания, как можно быстрее получите консультацию ревматолога. Чтобы слегка уменьшить проявление боли в домашних условиях можно воспользоваться помощью листьев лопуха, которые необходимо для начала смочить в воде, а затем пушистой стороной приложить к пораженному участку.

Существует и так называемая сывороточная болезнь, которая также может сопровождаться болью в суставах. Возникает она в результате введения тех или иных лекарственных средств либо целебных сывороток и выражается в виде аллергической реакции. Помимо боли пациенты отмечают отек лица и шеи, кожную сыпь, повышение температуры тела, зуд. В таких случаях никак не обойтись без помощи антигистаминных и гормональных средств, которые смогут остановить развитие аллергии. К числу таких медикаментов можно причислить как супрастин, так и преднизолон, тавегил, пипольфен и некоторые другие.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лидия 20 февраля, 2011 09:58
Сывороточная болезнь возникла у моего ребенка в возрасте семи лет, когда ему ввели специальный препарат в борьбе с воспалительным заболеванием, которое имелось у него на тот момент. Уже через четыре часа я начала замечать, как у ребенка постепенно отекают лицо и шея. Померила температуру – она тоже была высокой. Сразу же вызвала врача, который тут же ввел антигистаминный препарат и сообщил нам о том, что именно произошло с ребенком. С тех пор мы с особым вниманием относимся к медикаментам, которые нам прописывают.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00