18+

Боль в суставах – какой она может быть?

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

С болевыми ощущениями в области суставов сталкиваются многие современные граждане. Особенно часто они беспокоят людей в возрасте, однако не обходят стороной и молодежь, а порой даже детей. Боли в суставах могут сопровождать весьма разнообразные недуги. Это могут быть как острые, так и хронические патологии. Скажем больше, иногда такие боли беспокоят людей только в какие-то определенные моменты, то есть во время сна, ходьбы, бега либо в состоянии покоя. Независимо от того, какими именно являются болевые ощущения в данной области, в любом случае они значительно портят жизнь человеку.

Если говорить непосредственно о патологиях, при которых о себе могут дать знать данного рода болевые ощущения, то к их числу можно отнести как дистрофические нарушения в области суставов, так и заболевания центральной нервной либо эндокринной системы, воспалительные процессы в суставах, недуги мягких тканей, инфекционные патологии, заболевания крови и тому подобное. Порой такие боли могут возникнуть даже при аллергических реакциях.

Какой же все-таки может быть боль в суставах?
Если на лицо острое либо хроническое заболевание типа тонзиллита, ангины либо холецистита, тогда боль чаще всего возникает у больного периодически, причем отмечается она ни в одном конкретном, а поочередно в нескольких суставах. Такая боль носит летучий характер и является сигналом отравления организма больного. Избавиться от нее возможно только посредством курса терапии основной патологии.

А вот если человек страдает от артрита, то есть воспалительного процесса в области суставов, тогда болевые ощущения особенно сильно начинают беспокоить поздно ночью либо рано утром. Объясняется данный факт тем, что именно в эти промежутки времени сустав чаще всего остается неподвижным. Слегка притупить боль в таких случаях поможет движение. Двигать необходимо именно больной рукой либо ногой. Сразу же отметим. Что данного рода болевые ощущения являются следствием чрезмерного скопления в полости сустава продуктов воспаления, которым свойственно оказывать раздражающее воздействие непосредственно на нервные окончания. Избавиться от таких болевых ощущений удастся только после уменьшения процесса воспаления в той или иной области.

Что касается ревматического полиартрита, то ему свойственно сопровождаться не только очень сильной болью в области того или иного крупного сустава, но еще и резким повышением температуры тела, а также отечностью пораженной области. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что при данной патологии боль особенно остро ощущается при нажатии на больной участок.

Постоянным болевым ощущениям в области суставов свойственно отмечаться при таком заболевании как ревматоидный полиартрит. В данном случае боль носит ноющий характер, что очень сильно видоизменяет привычный уклад жизни пациентов. Помимо боли больной жалуется на отечность, а также чрезмерную скованность движений.

И, наконец, при функциональных суставных болях болевые ощущения могут быть как весьма интенсивными, так и незначительными. Чаще всего им свойственно усиливаться в момент эмоционального либо психического напряжения. А вот во время сна пациенты их чаще всего не чувствуют.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тимофей 20 февраля, 2011 09:55
Болевые ощущения в области суставов довольно часто донимают моего отца. Как мне кажется, всему виной его работа, так как он не только работает на холоде, но еще и очень часто имеет дело с холодной водой. Конечно же, это не может не сказаться на его общем самочувствие. Мы уже давно пытаемся уговорить его подыскать себе другое место, однако эта работа ему нравится, и бросать ее он не собирается. Вот так и мучается, время от времени, проходя необходимый курс терапии.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00