18+

Чем опасны для детей укусы животных?

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В большинстве случаев животные кусают именно детей. Именно поэтому очень важно, чтобы родители как можно чаще говорили им о правилах поведения с животными, которые их окружают. Немаловажен и тот факт, чтобы родители смогли донести до своего любимого чада опасность общения с безнадзорными, а также дикими животными. Даже самые безобидные на первый взгляд животные могут являться так называемыми переносчиками различных крайне опасных патологий. Неправильное поведение малыша по отношению к животному может вызвать со стороны последнего достаточно сильную агрессию. Крайне опасно подходить и к больным питомцам. Необходимо взять во внимание еще и тот факт, что порой дети не всегда говорят о случившемся, именно поэтому очень важно донести до ребенка еще и то, что при укусах того или иного животного он просто обязан поведать об этом родителям, причем, чем раньше, тем лучше.

Как правило, животные кусают в верхние и нижние конечности. Только в очень редких случаях укус может прийтись на грудную клетку, лицо либо шею. Так как во рту практически каждого животного проживает огромное количество болезнетворных микроорганизмов, их укусы могут стать причиной развития весьма разнообразных патологий, которые в свою очередь могут спровоцировать развитие многочисленных последствий. Самым безобидным недугом в данном случае принято считать укушено-рваные раны либо глубокие царапины. К числу таких же недугов можно отнести и кошачьи царапины.

Под кошачьей царапиной подразумевают высыпания кожного покрова, а также региональные изменения как лимфатической, так и сосудистой системы. Развивается данная патология в результате воздействия на организм ребенка грамотрицательной бациллы небольших размеров. Именно ей свойственно проникать через нарушенный кожный покров, скапливаться в сосудистых стенках, после чего вызвать в них развитие многочисленных изменений. Курс терапии данной патологии весьма продолжительный. Он занимает от двух до пяти месяцев. Лечение чаще всего является местным. В некоторых случаях ребенку могут быть прописаны еще и обезболивающие медикаменты, а также противовоспалительные препараты.

Что же касается очень опасных патологий, которые могут возникнуть вследствие укуса животных, то к их числу можно отнести, прежде всего, бешенство и столбняк. Бешенство представляет собой недуг, который возникает из-за воздействия вируса бешенства. Данное заболевание сопровождается развитием достаточно серьезных воспалительных изменений в области головного мозга, которые приводят к гибели пострадавшего. Столбняк также принято считать патологией, которая чаще всего заканчивается летальным исходом. Данный недуг развивается под воздействием столбнячной палочки и поражает в самую первую очередь центральную нервную систему. При его развитии у больного отмечаются сильнейшие судорожные состояния, а также асфиксия. Лечение данного заболевания предусматривает использование противостолбнячной сыворотки либо противостолбнячного анатоксина. Не обойтись в данном случае и без помощи нейролептиков, а также транквилизаторов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 12 февраля, 2011 10:14
Я всегда пытаюсь донести до своего сына, что трогать бездомных собак и кошек категорически запрещено. Несмотря на все мои убеждение, он чуть ли не каждый день приносит мне в дом какое-то брошенное животное. Я уже устала отмывать всех этих кошек и собак. А сколько слез я вижу, пока он выносит их обратно на улицу. В общем, мне кажется, это не закончится никогда. Слава Богу, пока у нас проблем со здоровьем не было, но я все равно очень боюсь всех этих заболеваний.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00