18+

Помощь народной медицины при укусах животных

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В случае если человека укусило животное, которое на первый взгляд кажется бешенным, тогда ни в коем случае не нужно останавливать кровотечение, так как именно оно помогает извлечь из раны ядовитую слюну. Традиционная медицина в таких случаях рекомендует обработать участок кожного покрова вокруг места поражения каким-нибудь дезинфицирующим раствором, после чего доставить пострадавшего в медицинское учреждение. Существуют еще и народные средства, помощью которых можно воспользоваться при укусах животных. Прямо сейчас Вы сможете с ними ознакомиться.

Начнем со всем известно лука. Его можно использовать при укусах собак. Необходимо взять одну луковицу, тщательно растереть ее и смешать с одной чайной ложкой уксуса, а также одной столовой ложкой мёда. Полученную смесь следует прикладывать к пораженному месту до тех пор, пока оно полностью не заживет. Обычный кусок луковицы прикладывают к ране и при укусах кошек. А вот после укуса не только собаки, но еще и волка можно воспользоваться помощью такого лекарственного растения как лабазник. В народе его еще именуют шеломайником. Необходимо взять листья данного растения, растолочь их и прикладывать к имеющейся ране.

Частуха подорожная – еще одно лекарственное растение, которое также довольно часто применяется при укусах различных животных. В данном случае больному понадобятся сырые корневища данной травы, которые необходимо кушать в их первоначальном виде. В некоторых случаях знающие люди изготавливают из них специальный отвар. При укусах бешеных животных не обойтись и без помощи буквицы. Необходимо взять сухую траву данного лекарственного растения, растолочь ее до порошкообразной формы, после чего полученным порошком присыпать раны.

Нередко в таких случаях люди из народа применяют и гвоздику. Из данного растения изготавливают специальный настой. Рецепт его приготовления прост: необходимо взять пятнадцать грамм травы и запарить ее в одном стакане кипяченой воды. Полученный настой рекомендуется принимать по одной столовой ложке утром, в обед и вечером. Используют данный рецепт преимущественно при укусах бешеных животных.

В этих же случаях можно прибегнуть к помощи и настоя донника либо бессмертника. Что касается настоя донника, то готовится он следующим образом: берем две чайных ложки травы данного растения, заливаем ее двумя стаканами кипяченой воды и оставляем настаиваться в течение десяти – двенадцати часов. После этого полученный настой необходимо процедить и принимать внутрь по две столовых ложки трижды в день. Рецепт настоя бессмертника следующий: необходимо взять две чайных ложки цветков данного растения и запарить их в течение шестидесяти минут в одном стакане кипяченой воды. Принимается данное средство по одной столовой ложке утром, в обед и вечером.

А вот такое растение как частуха при укусах рекомендуется использовать особым образом. Нужно взять корень данного лекарственного растения, тщательно вымыть его и истолочь в порошок. Затем берем кусочек хлеба, мажем его коровьим маслом и посыпаем полученным порошком. За день пострадавшему будет достаточно съесть всего лишь два куска такого хлеба, чтобы нейтрализовать действие яда.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Николай 12 февраля, 2011 10:13
Если честно, то к укусам различных животных я лично отношусь с особой осторожностью, именно поэтому все представленные в данной статье рецепты особого доверия мне не внушают. Их помощью я бы точно не воспользовался. Когда я был укушен кошкой, я тут же пошел к врачу. Как мне кажется, на тот момент данное решение было самым разумным. Не бежать же в аптеку за бессмертником либо донником. Нет, в народную медицину я верю, но только не в этом случае.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00