18+

Признаки замершей беременности

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Замершая беременность может быть отмечена у представительницы слабого пола любого возраста. Под такой беременностью подразумевают родовое патологическое состояние, предусматривающее в определенный момент прекращение не только роста, но и развития плода, что в конечном итоге приводит к его гибели в утробе матери. Чаще всего беременные женщины не задумываются о том, что с ними может такое случиться, поэтому и не обращают особого внимания на те или иные изменения со стороны своего организма. Отметим еще и тот факт, что ребенок в утробе матери может погибнуть на любом сроке беременности. В большинстве случаев происходит это именно в первом триместре беременности. Причин гибели плода на самом деле предостаточно. Это могут быть как гормональные нарушения, так и острые инфекционные патологии, хронические инфекционные недуги, несоблюдение беременной женщиной всех правил здорового образа жизни, хромосомные нарушения у плода, токсоплазмоз и так далее.

Каковы признаки замершей беременности?
Признаки такой беременности могут дать о себе знать как на самых ранних, так и на более поздних сроках беременности. В большинстве случаев женщина узнает о гибели плода, если это произошло в первом триместре беременности, только на очередном обследовании у гинеколога, на которое она приходит согласно имеющемуся плану. Именно во время такого обследования врачу удается выявить тот факт, что у плода больше не бьется сердце, а, следовательно, он больше не растет и развивается.
Почему сама женщина не может ощутить этого?
Все дело в том, что чаще всего на ранних сроках беременности гибель плода не вызывает совершенно никаких признаков. Только в очень редких случаях при замершей беременности женщине удается отметить очень резкое прекращение токсикоза. Но и здесь есть одно но – не у всех беременных женщин отмечается токсикоз. Помимо токсикоза в таких случаях может исчезнуть и боль в области груди, а также может наблюдаться снижение базальной температуры. Согласитесь, далеко не все будущие мочки уделяют столь пристальное внимание всем этим явлениям.

А вот замершую беременность на поздних сроках удается заподозрить практически сразу же. В таких случаях женщин начинают беспокоить болевые ощущения внизу живота, у них появляются кровянистые выделения. Все эти признаки возникают в результате отслаивания плодного яйца. Даже самые невнимательнее женщины смогут отметить и тот факт, что их малыш почему-то перестал шевелиться. В любом случае точный диагноз может быть поставлен только специалистом. Именно поэтому если у Вас появились какие-либо признаки замершей беременности, тут же отправляйтесь к врачу. Вам сделают ультразвуковое исследование и поставят точный диагноз.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 11 февраля, 2011 09:14
У моей лучшей подруги погиб ребенок на восьмом месяце беременности. Она была в шоке. Более того, даже психолог не мог ей помочь справиться с шоковым состоянием. Мне казалось, что она вот-вот наложит на себя руки. Ее муж виноват во многом, так как в том, что произошло, он винил именно ее. Я бы с таким человеком не жила, она же продолжает делать это до сих пор. Сейчас они думают о повторном зачатии, но при этом очень сильно бояться пойти на этот шаг.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00