18+

Планирование беременности после аборта

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

К сожалению, на аборты решаются многие представительницы прекрасного пола, однако практически все они забывают о том, что ни один современный метод прерывания беременности не может гарантировать им сохранение детородной функции. В результате, сколько не стараются женщины зачать ребенка в последующем, им так и не удается это сделать. Если верить статистическим данным, то из года в год количество абортов постоянно растет. И это несмотря на то, что на сегодняшний день существует огромное количество методов контрацепции, помощью которых можно воспользоваться в любой момент. Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод – аборт является ни индивидуальной, а социальной проблемой.

Практически все гинекологи, перед тем как прервать беременность, говорят женщинам о том, что это может быть их первая и последняя беременность. Помимо этого они указывают и на тот факт, что после абортов очень часто женщин поражают различные опухолевые и инфекционные патологии. Все эти сведения останавливают на самом деле немногих. Если женщина решилась на этот шаг, значит, ребенок в данный момент ей действительно не нужен.

Что же касается непосредственно планирования беременности после аборта, то его принято считать не только весьма трудоемким, но еще и неблагодарным процессом. Дело в том, что далеко не всем семейным парам после произошедшего удается зачать малыша. Конечно же, прогресс не стоит на месте. На сегодняшний день существует намного больше методов прерывания беременности, которые все же могут предупредить развитие тех или иных осложнений после аборта.

Почему все же нелегко забеременеть после аборта?
Планирование беременности после аборта не всегда заканчивается зачатием сразу же по нескольким причинам. Одной из таких причин принято считать травматизм внутреннего слоя матки, что в свою очередь становится причиной того, что зародышу не удается прикрепиться к стенке матки. Даже если эмбриону и удастся имплантироваться, то после аборта велика вероятность того, что плод не сможет получать достаточное количество питательных веществ. Объясняется данный факт опять таки нарушением целостности внутреннего слоя матки. Нередко во время прерывания беременности травму получает и шейка матки. В итоге, плод не может удержаться в матке, что провоцирует выкидыш. Другой такой же частой причиной является гормональный дисбаланс, который отмечается после аборта практически у всех представительниц слабого пола. Во всех случаях данное вмешательство бесследно не проходит.

Несмотря на то, что забеременеть после аборта удается не всем, многие женщины все же рожают, так что не всегда предыдущее прерывание беременности является приговором. Если женщине все же удалось забеременеть после аборта, тогда на протяжении всей беременности она должна находиться под постоянным контролем специалиста.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 10 февраля, 2011 09:49
Что такое аборт, я знаю. Не стану скрывать того, что я отношусь к категории тех женщин, которым пришлось через это пройти. Слава Богу, что у меня проблем со следующим зачатием не возникло. Как только мы с мужем захотели ребенка, у нас сразу же все получилось. Я очень благодарна за это, прежде всего, Богу. Наверняка, все могло бы быть совершенно по-другому. Если бы это случилось со мной сейчас, я никогда не пошла бы на аборт. Ни для кого не секрет, что мудрость и понимание приходят к нам с годами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00