18+

Планирование второй беременности – где один, там и двое

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если Вы хотите, чтобы появление второго ребенка было воспринято с особым восторгом не только Вами, но еще и Вашим первенцем, тогда в обязательном порядке планируйте вторую беременность. Вне всякого сомнения, второй ребенок – это не только праздник, но еще и дополнительная нагрузка. Так как при каждой беременности организм женщины претерпевает целый ряд изменений и перестроек, очень важно не планировать очередное зачатие до тех пор, пока женщина не почувствует, что она смогла полностью восстановиться после первых родов. Планирование второй беременности очень важно еще и потому, что первый ребенок не всегда положительно воспринимает все происходящее. Очень часто у первенцев отмечается ревность по отношению к новому существу, что приводит к тому, что они постепенно начинают в себе замыкаться, не ощущая прежней любви со стороны родителей, которая до сих пор принадлежала только им.

Врачи не рекомендуют женщинам обзаводиться детьми-погодками, так как они уверены на все сто процентов, что за такой короткий промежуток времени организм не успевает полностью прийти в себя после первой беременности, родов, а также периода лактации. Зачать, выносить, а также произвести на свет здорового второго ребенка удается только тем женщинам, которые смогли выбрать правильный интервал между двумя беременностями. Следует отметить еще и тот факт, что преждевременная вторая беременность очень часто заканчивается выкидышем. Помимо этого у женщин, организм которых не успел восстановиться после первых родов, вполне возможно развитие при второй беременности не только анемии и авитаминоза, но и варикозного расширения вен, различных патологий сердечно-сосудистой системы, тромбозов, преждевременных родов и так далее.

Во время вторых родов с коротким промежутком нередко у рожениц отмечается и развитие слабости родовых сил. Более того, такие женщины рожают очень быстро, в течение менее трех часов. Все эти осложнения могут стать причиной возникновения у новорожденных тех или иных неврологических заболеваний. При всем при этом у таких рожениц очень часто случается еще и разрыв родовых путей. Короткий промежуток времени между первыми и вторыми родами очень часто становится причиной еще и кровотечений, которые особенно сильно беспокоят женщину в послеродовой период.

Все эти осложнения являются следствием не только нервного, но еще и физического, а также гормонального истощения женского организма, который при небольших промежутках времени между двумя беременностями не успевает полностью оправиться от происходящего. Немаловажно отметить и тот факт, что без планирования второй беременности женщины не всегда получают радость материнства, так как психологически они еще не настроены на второго младенца.

Не стоит планировать вторую беременность и через десять лет после первых родов. Специалисты утверждают, что этого делать тоже нежелательно. Дело в том, что чем старше женщина, тем больше у нее проблем со здоровьем. Более того, у женщин в возрасте намного сложнее происходит зачатие. Им труднее выносить ребенка. Помимо этого с возрастом ткани матки утрачивают свою былую эластичность. В результате, такие женщины очень тяжело рожают. И, наконец, с возрастом снижается еще и скорость обмена веществ. А ведь именно от интенсивности данного процесса зависит не только рост, но еще и развитие малыша.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 09 февраля, 2012 11:47
Первого ребёнка родила в 17 лет, сейчас мне 27, я наконец-то нашла того самого единственного, которого люблю и который любит меня и мы планируем ребёнка, прошло 10 лет и что же мне теперь не беременеть?
Людмила 10 февраля, 2011 09:47
У меня сейчас трое детей. Разница между первым и вторым ребенком три года, а вот между вторым и третьим всего лишь полтора года. Скажу честно, с третьим ребенком мне пришлось нелегко, причем во всех планах. Зачатие произошло быстро, зато выносить его мне было очень тяжело. Три раза за третью беременность лежала на сохранении, родила быстро, но из-за этого у ребенка развилась далеко не самая приятная патология. В общем, рожать больше я точно не буду.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00