18+

Планирование беременности после внематочной беременности

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Перед тем как говорить о планировании беременности после внематочной беременности, для начала разберемся, что вообще представляет собой внематочная беременность. Под внематочной беременностью подразумевают состояние, при котором оплодотворенная яйцеклетка по тем или иным причинам не попадает в полость матки, а остается в маточной трубе. Данное явление наблюдается примерно у двух процентов беременных женщин. Помимо этого стоит отметить еще и тот факт, что порой при данном состоянии оплодотворенная яйцеклетка задерживается вообще в шейке матки, брюшной полости либо в яичнике. Во всех этих случаях выносить ребенка не представляется никакой возможности, так как во всех этих органах нет специальной слизистой оболочки, предусмотренной для прикрепления, а, следовательно, и развития плодного яйца.

Так как внематочной беременности также свойственно прогрессировать, это приводит к тому, что у женщины отмечается растяжение трубы либо другого органа, которое рано или поздно становится причиной ее либо его разрыва. В результате, на лицо кровотечение, остановить которое можно только посредством оперативного вмешательства. Причин развития внематочной беременности на самом деле предостаточно. Это и различные воспалительные патологии матки и ее придатков, и кисты яичников, и доброкачественные опухоли матки, и спайки вокруг маточных труб, и наличие внутриматочных контрацептивов, и аборты, и аномалии в развитии маточных труб и так далее. В общем, причина может быть какой угодно.

Что касается признаков и симптомов данного состояния, то их также предостаточно. У женщины может обмечаться как чрезмерная сонливость, так и нагрубание молочных желез, раздражительность, общее недомогание, тошнота, болевые ощущения, отдающие в прямую кишку, кровяные выделения, холодный пот и тому подобное. Выявить внематочную беременность можно посредством ультразвукового исследования органов малого таза. Как только данное состояние удается выявить, женщине тут же проводят лапароскопию. После хирургического вмешательства следует курс реабилитации.

Если же говорить о планировании следующей беременности, то в данном случае специалисты утверждают, что это возможно только через шесть – двенадцать месяцев после оперативного вмешательства на трубах. Более того, весь этот промежуток времени в обязанности женщины входит, прежде всего, полное обследование, которое поможет установить истинную причину произошедшего. Как только причина будет выявлена, с ней тут же надо начать бороться. Дело в том, что о планировании следующей беременности нет совершенно никакого смысла думать до тех пор, пока женщина не будет на все сто процентов уверена в том, что она полностью здорова. Если полное выздоровление будет отмечено уже через полгода, тогда можно подумать и о зачатии. Порой после внематочной беременности курс реабилитации и терапии занимает целых три – четыре года, так что чем раньше Вы начнете лечение, тем быстрее сможете услышать нежное дыхание Вашего малыша.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 18 августа, 2012 05:22
У меня были такие состояния во время внематочной беременности: очень болело плечо правой руки. Причём боль была острая. Потом прочла в инете, что такие боли характерны для внематочной. Хотя до сих пор не понимаю как внематочная и боль в плече (выше локтя) взаимосвязаны.
Ещё ночью меня очень сильно знобило. Колотило так, что я боялась ненароком упасть с кровати.
Также были все симптомы обычной беременности, т.к. оплодотворение уже произошло, только яйцеклетка, к сожалению, не смогла достигнуть "места назначения".
Инга 10 февраля, 2011 09:43
У меня была внематочная беременность, о которой я даже не догадывалась. Все началось с того, что у меня начала отмечаться очень сильная сонливость и раздражительность. Я списала это на то, что я не высыпаюсь. Затем периодически случалась и рвота, которой я также не придала большого значения. Как-то вечером села кушать, а встать самостоятельно уже не смогла, так как почувствовала очень сильную боль внизу живота. Это потом я узнала, что у меня в тот момент лопнула маточная труба. В общем, сейчас чувствую себя нормально, но все воспоминания об этом приводят меня в ужас.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00