18+

Использование утрожестана при планировании беременности

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лекарственный препарат под названием утрожестан представляет собой гормональное средство, которое принято считать аналогом гормона беременности под названием прогестерон. Сразу же отметим, что данный медикамент довольно часто прописывают женщинам как при планировании беременности, так и во время нее. Отличительной чертой данного лекарственного средства является то, что химически он полностью повторяет молекулы прогестерона. При всем при этом натуральному прогестерону не свойственно всасываться в кишечнике, а вот его синтетический аналог этому подвержен. На сегодняшний день утрожестан выпускается в двух фармацевтических формах, а именно в виде капсул, которые предназначены для внутреннего применения, а также в виде свечей, которые используются местно. Сразу же обратим внимание всех будущих мамочек на тот факт, что согласно имеющимся данным этот медикамент является безопасным, однако специалисты продолжают его изучать до сих пор, так что полностью ему доверять не стоит.

В каких случаях прописывают утрожестан при планировании беременности?
Данный медикамент при планировании беременности может быть назначен будущей маме сразу в нескольких случаях. Прежде всего, данный медикамент прописывают всем тем женщинам, которые страдают от бесплодия, вызванного прогестероновой недостаточностью. Помимо этого его прописывают и тогда, когда у женщины имели место быть выкидыши, которые также произошли из-за прогестероновой недостаточности. И, наконец, в-третьих, когда анализы указывают на факт недостаточной выработки организмом данного гормона.

Сразу же обратим внимание всех женщин на то, что прогестероновая недостаточность является весьма распространенным состоянием. В медицинской практике различные нарушения эстроген-прогестеронового соотношения встречаются не просто часто, а очень часто. Они дают о себе знать как в виде кист, так и в форме гиперплазии эндометрия матки. Утрожестан назначается при планировании беременности как раз таки для того, чтобы предупредить развитие всех этих неприятных явлений. Наряду с данным медикаментом женщине могут быть прописаны и другие лекарственные средства, предназначенные для сохранения плода. Это могут быть как седативные препараты, так и спазмолитики.

В нормальном состоянии выработка прогестеронов осуществляется преимущественно яичниками. При беременности этот же гормон вырабатывается еще и плацентой. В итоге, его достаточное количество помогает не только сохранить прижившийся эмбрион, но еще и нормально развиваться ему. Кроме этого только при должном количестве данного гормона женщине удается не только своевременно, но еще и нормально родить.

Тут же обратим внимание читательниц на такой факт, что использование данного медикамента в некоторых случаях является опасным. Так, к примеру, в случае если у женщины имеется в наличии варикозное расширение вен, тогда ей от использования данного медикамента лучше всего отказаться. Нежелательно принимать данный препарат и в том случае, если женщина страдает от заболеваний печени либо осложненного тромбофлебита. И еще, если Вам был прописан утрожестан, обязательно принимайте его, так как половым гормонам не свойственно оказывать негативного воздействия на рост и развитие ребенка.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
анастасия 03 июля, 2013 03:11
мне тоже прописали пить утрожестан у меня после него заторможенность какя то....но врач сказала это нормально!
Валентина 18 сентября, 2011 12:36
Я принимала раньше Дюфастон,теперь прописали Утрожестан-планирую беременность. и после того ка я выпиваю Утрожестан, кружется голова и чувствуется какое то торможения в реакции и сознания. Скажите пожалуйста это очень плохо?
Полина 10 февраля, 2011 09:40
Утрожестан я принимала, так что данный лекарственный препарат известен мне очень хорошо. Он был прописан мне как раз таки во время планирования беременности. Дело в том, что у меня взяли анализ, который показал, что в моем организме вырабатывается недостаточное количество гормона под названием прогестерон. Пришлось принимать данный медикамент. Мне он был прописан в форме капсул, которые мне нужно было принимать утром и вечером. В общем, беременность в моем случае протекала без каких-либо осложнений.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00