18+

Гормональные препараты и планирование беременности

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Без гормонов нашему организму действительно не обойтись, так как именно они оказывают прямое воздействие на многочисленные жизненно важные процессы, которые происходят в нашем организме. Помимо этого гормонам свойственно оказывать влияние и на процесс овуляции, процесс формирования сперматозоидов, а также на детородную функцию. Гормональный фон человеческого организма находится под контролем гипофиза и гипоталамуса, которые представляют собой отделы головного мозга, регулирующие различные процессы. Если говорить непосредственно о процессе беременности, то за него отвечает гипофиз, так как именно ему свойственно вырабатывать специальные гормоны, которые стимулируют созревание фолликулы, способствуют выработки грудного молока и так далее. Следует обратить внимание читательниц и на тот факт, что различным гормонам свойственно вырабатываться в определенный период беременности. Гормоны вырабатываются и другим органом, а именно яичниками. В данном случае яичники синтезируют тестостерон, то есть мужской гормон, который также должен присутствовать в женском организме. Хорионгонадотропный гормон, указывающий на сам факт беременности, вырабатывается уже самим эмбрионом.

А теперь остановимся немного на ситуации, когда женщине по каким-либо причинам приходится принимать гормональные медикаменты. На фоне такого курса терапии во всех случаях отмечается изменение ее гормонального фона. Это и не удивительно, так как одним гормональным средствам свойственно оказывать негативное воздействие на сами гормоны, другие же подавляют процесс их выработки организмом и так далее.

При всем при этом не стоит забывать о том, что на сегодняшний день существует целый ряд патологических состояний, в борьбе с которыми без помощи гормональных препаратов никак не обойтись. К числу таких состояний можно отнести как снижение сократительной активности маточных труб, так и аменорею, гормональное бесплодие, дисфункциональное маточное кровотечение, дисменорею, изменение структуры эндометрия, эндометриоз и многие другие. Порой женщины принимают гормональные контрацептивы с целью предупредить развитие нежелательной беременности.

Что же касается планирования беременности на фоне курса терапии гормональными препаратами, то в данном случае стоит отметить, что планировать зачатие лучше всего только через три – шесть месяцев после лечения данной группой медикаментов. Если же женщина захотела стать мамой в момент использования гормональных контрацептивов, тогда ей нужно просто-напросто прекратить их принимать. Чаще всего сразу же после прекращения использования таких средств, у женщины отмечается чрезмерный выброс гонадотропинов. В итоге, женщины беременеют намного чаще. Выброс огромного количества гонадотропинов обусловлен тем, что во время использования контрацептивов яичники женщины находились в состоянии покоя, а вот как только данные препараты снимаются, они тут же начинают усиленно функционировать.

Порой женщинам, которым не удается забеременеть на протяжении достаточно длительного промежутка времени, прописывают данные препараты с целью как раз таки зачать, а не предупредить беременность. Данный метод подходит не всем. Так, к примеру, при полном отсутствии овуляции с его помощью должного эффекта достичь не удается. В таких случаях никак не обойтись без помощи лапароскопии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 25 мая, 2016 09:06
Чтобы забеременеть первым ребенком пила кучу разных гормональных таблеток,было нарушение цикла,сейчас хотим второго,мне опять придется пить таблетки,т.к. беременность не наступает уже 4 года,и как долго мне пить их?
Светлана 18 августа, 2014 03:15
Здравствуйте! У меня случилась острая аллергическая реакция - мне укололи 1 укол преднизолона. После этого я узнала, что это очень сильный гормональный препарат. Мы с мужем планируем беременность. Скажите, есть ли какие-нибудь риски в связи с применением этого гормонального препарата?
Кристина 09 февраля, 2011 10:43
Гормональные препараты я еще ни разу не принимала, но если честно я очень сильно боюсь, что мне они когда-либо будут прописаны. Я придерживаюсь мнения, что такие медикаменты, а точнее их использование, весьма негативно отражается на общем состоянии здоровья. У меня был случай, когда данные препараты должны были быть мне прописаны в обязательном порядке, но я от них отказалась. Я наотрез отказываюсь принимать их и сейчас. У меня есть подруга, которая пьет гормональные контрацептивы. Сейчас у нее начали расти волосы на лице. Это ужасно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00