18+

Витамины при планировании беременности

50
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чтобы организм человека мог нормально функционировать, он ежедневно должен получать достаточное количество витаминов. Посредством витаминов удается поддержать и нормальное состояние здоровья. Как во время планирования беременности, так и в период самой беременности особенно важно, чтобы организм женщины постоянно получал весь комплекс витаминов. Именно с этой целью созданы многочисленные поливитаминные комплексы, которые предназначены именно для таких женщин. Сразу же отметим тот факт, что данные поливитаминные комплексы важно принимать не только перед зачатием и во время беременности, но еще и в период лактации. Они помогут снабдить всеми необходимыми витаминами и минералами не только будущую мамочку, но и ее малыша. Давайте же поговорим о каждом витамине в отдельности.

Начнем с витамина А или, как его еще называют, ретинола. Данный витамин принимает неотъемлемое участие не только в обмене жиров, но и в формировании ногтей, костей, зубов, в развитии плаценты, а также в клеточном иммунитете и образовании зрительных пигментов. Несмотря на то, что данный витамин участвует в многочисленных процессах, его использование должно быть рациональным. Так, к примеру, если женщина проходила курс терапии данным витамином, тогда она может задуматься о зачатии малыша не раньше чем через полгода после такого лечения. Ни в коем случае нельзя использовать медикаменты витамина А и в первом триместре беременности. К числу основных источников ретинола можно причислить как молоко, так и жир печени, рыбий жир, творог, сливочное масло, яичный желток и так далее.

Витамин А1 или тиамин помогает ускорить усваивание углеводов, нормализует работу центральной нервной и сердечно-сосудистой системы, предупреждает развитие токсикоза, а также помогает выработке энергии. Данный витамин в достаточно большом количестве содержится не только в сое, но и в дрожжах, горохе, печени, мозге, фасоли и так далее.

Рибофлавин или витамин В2 оказывает благоприятное воздействие, прежде всего, на работу печени. Помимо этого данный витамин принимает неотъемлемое участие в обмене веществ, синтезе антител и тканевой респирации. К числу основных его источников можно причислить не только семена злаков, но и яйца, хлеб из муки грубого помола, молоко, а также дрожжи и мясо.

Витамин В3 также важно принимать при планировании беременности. Данный витамин особенно хорош для нервной системы, так как он оказывает на нее успокаивающее воздействие. Помимо этого витамину В3 свойственно концентрировать внимание, прибавлять сил, предупреждать стрессовые состояния. Особенно часто его назначают с целью профилактики патологий кожного покрова и волос, а также различных воспалительных процессов. Достаточное количество данного витамина содержится как в свежих овощах, так и в мясе, бобовых, грибах, яйцах и тому подобное.

Если говорить о витамине В5, то при планировании беременности его рекомендуют принимать, прежде всего, для улучшения микроциркуляции. Помимо этого данный витамин помогает восстановить нормальную работоспособность желудочно-кишечного тракта и снижает повышенное артериальное давление. Отыскать его можно в яйцах, мясе, крупах, картофеле, печени и некоторых других продуктах питания.

А вот витамин В6 необходим всем женщинам при планировании беременности для снижения агрессивности и раздражительности. Помимо этого данный витамин принимает участие в процессе кроветворения. К числу других витаминов, которые рекомендуется принимать в данный период можно отнести как витамин В9 и В12, так и витамин С, D, Е, Н, К.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 09 февраля, 2011 10:37
Витамины нужны не только перед зачатием либо во время беременности, они нужны человеческому организму всегда. В этом я смогла убедиться на личном опыте. Дело в том, что примерно полгода тому назад я начала отмечать постоянную чрезмерную усталость и сонливость. Я приходила на работу и даже рук поднять не могла, так как мне всегда хотелось спать. Такое общее состояние меня слегка поразило, и я отправилась к семейному врачу, который тут же поставил мне диагноз – авитаминоз. Оказывается, что таким образом мой организм реагировал на нехватку витаминов. Вот так.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00