18+

Методы лечения оофорита

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Говоря о заболевании под названием оофорит, в самую первую очередь хочется отметить тот факт, что в большинстве случаев данная патология является не первичной, а вторичной. Объясняется это тем, что воспалительный процесс при данном недуге практически всегда переходит с соседних органов. Самой частой причиной его развития до сих пор принято считать воспаление маточных труб. В случае развития воспалительного процесса в трубах, а также яичниках речь идет непосредственно о сальпингоофорите. В медицине данное состояние чаще всего именуют аднекситом. Если инфицированию подвергается яичник, тогда на лицо абсцесс яичника. В случае смежного расположения абсцесса яичника и пиосальпинкса речь идет уже о тубоовариальном абсцессе.

Каковы же методы терапии оофорита?
В случае если у женщины отмечается острая стадия данной патологии, тогда курс лечения предусматривает как строгий постельный режим, так и использование болеутоляющих и снотворных средств, антибиотических препаратов, десенсибилизирующих и сульфаниламидных медикаментов. Помимо этого в таких случаях рекомендуют использовать холод на низ живота и различные витаминные комплексы. Очень часто назначают таким больным и облучение ультрафиолетовыми лучами один раз в три дня. Курс терапии составляет три – четыре процедуры.

При подострых формах данного заболевания рекомендуется лечение электрическим полем УВЧ. Помимо этого больным назначают еще и лекарственный электрофорез посредством цинка, кальция, магния и так далее. Если у больной имеется гнойная опухоль либо экссудат в полости малого таза или маточных труб, тогда ей чаще всего делают пункцию, посредством которой удается извлечь имеющийся гной. Такую пункцию проводят три – четыре раза. Помимо этого очень важно в таких случаях ввести прямо в очаг воспаления еще и определенный антибиотик, а также альфа-химотрипсин.

Чтобы укрепить защитные силы организма при данной патологии очень часто прописывают еще и аутогемотерапию, которую рекомендуется проводить через день. Не обойтись в данном случае и без помощи поливитаминных препаратов, ФИБС, а также инъекций алоэ. Если есть необходимость, тогда проводят еще и дезинтоксикационную терапию. Она основывается на использовании пятипроцентного раствора глюкозы, а также физиотонического раствора натрия хлорида. Вполне возможно в данном случае и переливание крови.

В борьбе с хронической формой оофорита никак не обойтись, прежде всего, без помощи физиотерапевтических процедур. Помимо этого женщине может быть назначена также ДЦВ - или СЦВ - терапия либо терапия переменным магнитным полем низкой частоты. В этих же случаях довольно часто назначают УФ-эритемотерапию. Электрофорез амидопирина и салициловой кислоты – еще один метод терапии, который также нередко используется в борьбе с оофоритом. В случае если у больной уже имеются спаечные изменения в области малого таза, тогда ей прописывают ультразвук в импульсном режиме излучения. Поддерживающая терапия в таких случаях предусматривает лечение на грязевых и бальнеологических курортах. Порой не обойтись без помощи и специальных гормональных средств. В общем, курс терапии оофорита подбирается для каждой пациентки индивидуально, так что без помощи специалиста в данном случае не обойтись.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ficus 25 мая, 2013 10:58
Мне вчера поставили диагноз - хронический двухсторонний оофорит. Врач выписала два наименования лекарств - и все. Ни о каких процедурах даже слова не сказала.... Вот я и думаю: может к другому врачу пойти?
Татьяна 08 февраля, 2011 09:03
Я живу с хроническим оофоритом уже два года. От обострений данной патологии меня спасает курортно-санаторное лечение. Я езжу в санаторий два раза в год – летом и зимой. Конечно же, это очень сильно бьет по моему карману, зато такой подход помогает мне чувствовать себя на все сто процентов. Более того, такое лечение помогло мне забыть и о многих других патологиях, которые имелись у меня в наличии. Сейчас я не трачусь на таблетки, а только коплю деньги, чтобы вовремя подлечиться и укрепить иммунитет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00