18+

Симптомы оофорита

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оофорит представители медицины довольно часто именуют также воспалением яичников. Под данным заболеванием скрывается воспалительный процесс парных женских половых желез. Сразу же отметим, что данная патология может быть как односторонней, так и двусторонней. В большинстве случаев она характеризуется одновременным воспалением маточных труб. Так как при данном заболевании отмечается накопление гноя в области яичника либо яичников, данный факт может стать причиной развития и такого достаточно неприятного патологического состояния как пельвиоперитонит. На фоне его развития отмечается еще и нарушение нормальной работоспособности яичников. Сразу же обратим внимание всех представительниц прекрасного пола на то, что данная патология особенно опасна для репродуктивной системы, так как она может спровоцировать развитие бесплодия. И еще, воспалительный процесс в данном конкретном случае стартует из полости матки, однако постепенно он завладевает не только маточными трубами, но и слизистой оболочкой, серозным и мышечным слоем яичников и так далее.

Каковы же симптомы данного заболевания?
Симптомы оофорита напрямую зависят от формы данного недуга. Их всего три – острая, подострая, а также хроническая форма. При острой форме пациентки чаще всего жалуются на очень сильные болевые ощущения, которые наблюдаются у них как с одной, так и с двух сторон низа живота и отдают в крестец либо поясницу. Помимо этого при данной форме этой патологии отмечается еще и частое мочеиспускание, сопровождающееся резями и болями, общее недомогание, повышение температуры тела, кровотечения между менструациями, лихорадка, обильные серозные либо гнойные выделения. Нередко у таких больных наблюдаются боли и в момент полового сношения.

Что касается подострой формы оофорита, то она встречается в медицинской практике не так уж часто. Чаще всего она возникает вследствие микозной либо туберкулезной инфекции. При данной форме этой патологии у женщин наблюдаются тупые болевые ощущения как внизу живота, так и во влагалище, а также в паховой области, которые носят ноющий характер. Особенно сильно такие болевые ощущения дают о себе знать перед менструацией либо во время простуды. Выделения в таких случаях являются незначительными, но при всем при этом отмечаются они постоянно. Подострая форма оофорита сопровождается также нарушением нормальной работоспособности яичников, болевыми ощущениями при половом контакте, нарушениями сексуальной функции, а также менструального цикла.

И, наконец, при хронической форме данной патологии, отмечается как чрезмерная раздражительность больной, так и бессонница, чрезмерная утомляемость, снижение работоспособности. Чаще всего в данный период женщины не чувствуют никаких болевых ощущений, но вот и зачать малыша при свободной половой жизни им, как правило, не удается. Обусловлен данный факт тем, что при хронической форме данного недуга женщины чаще всего являются бесплодными, причем бесплодие в таких случаях является вторичным. Вполне возможно развитие воспалительных процессов и в других органах, в результате чего о себе могут дать знать такие патологии как колит, пиелонефрит, цистит и многие другие.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 08 февраля, 2011 09:01
Симптомы оофорита действительно не самые приятные. Данное заболевание является очень болезненным. Когда оно у меня развилось, больше всего меня угнетали не столько выделения, сколько очень сильные болевые ощущения. Так как боль была невыносимой, я тут же отправилась к гинекологу. У меня был взят мазок, я прошла некоторые обследования, после чего уже на следующий день врач поставил мне диагноз «оофорит». Лечилась я на самом деле от данного недуга очень долго, зато вот уже как три года я о нем практически не вспоминаю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00