18+

Протаргол при аденоидах

43
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Аденоиды представляют собой болезненные разрастания носоглоточной миндалины. Аденоиды могут развиваться как самостоятельно, так и в сочетании с разрастанием небных миндалин. Аденоиды чаще всего развиваются у детей раннего возраста, так как приблизительно с двенадцати лет глоточная миндалина уменьшается. Аденоиды чаще всего появляются у детей, страдающих аллергией, с плохим иммунитетом, часто болеющих острыми респираторными или вирусными заболеваниями (ОРЗ). Существует гипотеза о том, что аденоиды могут иметь генетический генез.

По размеру различают три степени развития аденоидов. Первая степень – самый малый размер, аденоиды второй степени крупнее и третьей самые крупные. При этом величина аденоидов часто не говорит о степени нарушений в организме. Так даже аденоиды первой степени нередко провоцируют нарушение дыхания, легкую глухоту и иные болезненные процессы. В связи с этим лечение заболевания назначают только на консультации отоларинголога после обследования пациента и с учетом его жалоб.
Чаще всего назначается хирургическая операция, в ходе которой аденоиды удаляются. Но иногда, если аденоиды малого размера (1 степени) и не причиняют особых неудобств ребенку, могут назначить консервативные меры, например, закапывание в нос двухпроцентного раствора протаргола.

Подобное лечение, как правило, не слишком эффективно, хотя есть наблюдения, что протаргол немного обезвоживает и уменьшает в размерах аденоиды. Перед процедурой следует промыть нос, чтобы препарат мог омыть аденоиды. Положение ребенка должно быть лежа на спине с немного запрокинутой назад головой. В каждую ноздрю закапывают по шесть - семь капель препарата. Маленький пациент должен не шевелясь провести еще пару минут. Подобное лечение осуществляется дважды в сутки на протяжении двух недель. После чего четыре недели отдых и еще один курс лечения.

При использовании протаргола следует иметь в виду, что через пять - шесть суток с момента изготовления препарат обычно перестает действовать. Поэтому нужно постоянно заказывать новую порцию в аптеке.
Для общего укрепления организма пациенту следует вести здоровый образ жизни, принимать витамины Д и С, рыбий жир, кальций. Полезно летом съездить на море или в специальный санаторий.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александра 08 февраля, 2011 08:57
У моей дочери недавно был насморк, ей сейчас восемь месяцев. Вроде бы насморк был от зубок, так доктор сказала, потому что пробивается верхний зубик. Он не тяжело лезет, но вот, видимо иммунитет немножко пошатнул. Ребенок не капризный, слизь из носа была прозрачная. Капала ей неделю подряд по три раза в сутки протаргол. По две капли за один раз. Мне кажется, что этот препарат помог. Он не сразу пробил насморк, но там, в инструкции, и написано, что через два дня начинает действовать. Еще меня беспокоит, что нам прописали три раза капать в сутки, а в инструкции только два раза рекомендуется.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00