18+

Колларгол, Протаргол. Действительно полезны?

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Первым официально разработанным и признанным лекарственным средством на основе серебра стал колларгол. Синтезировал его на заре двадцатого столетия химик из Германии Карл Паль. Чтобы сохранить молекулы серебра в активном состоянии, а также, чтобы они не соединялись между собой, он придумал окружить их «пленкой» из протеина.

Использовался для этого белок альбумин, в больших количествах присутствующий в куриных яйцах. В чистом препарате колларгол серебра может содержаться до семидесяти процентов, а белков до тридцати, но для лекарственного использования в аптеках его разбавляют водой до 0,2 - 5% раствора. Используют препарат в концентрации 0,2 - 1% для обработок глаз и нарывов, 1 - 2% в урологии, 2 - 5% для терапии гнойных ринитов.

Протаргол создан приблизительно по той же технологии, но в отличие от предыдущего препарата, серебра здесь значительно меньше – до восьми с половиной процентов.
Некоторые пациенты до сих пор являются ярыми приверженцами препаратов серебра, хотя сегодня официальная медицина использует их все реже и реже. Зато появилось множество оздоровительных препаратов на основе коллоидов серебра, которые якобы творят чудеса с внешностью и здоровьем пациентов. Но действительно ли серебро так полезно для организма и почему все-таки врачи предпочитают антибиотики и сульфаниламиды препаратам серебра?

Серебро относится к группе тяжелых металлов и при определенных обстоятельствах он является опасным для здоровья человека. В санитарных нормах на питьевую воду, принятых в Российской Федерации, серебро находится во втором классе по опасности, который именуется «высокоопасными веществами». Итак, по санитарным нормам серебро рассматривается в одном ряду с цианидами, мышьяком и свинцом.

По результатам исследования зарубежных ученых, действительно уничтожаются некоторые микроорганизмы лишь при концентрации ионов серебра более 150 микрограммов на литр. Если же концентрация меньше, то в лучшем случае микробы просто приостановят свою жизнедеятельность. Кстати, как только серебра станет меньше – микробы тут же опять начнут развиваться. К тому же, металл этот способен воздействовать далеко не на всех болезнетворных агентов. Так, вирусы, простейшие и спорообразующие микроорганизмы замечательно чувствуют себя в любых концентрациях молекул этого металла.

Основным опасным свойством тяжелых металлов является их способность надолго задерживаться в организме и даже кумулироваться в некоторых тканях. Так, если в организме скапливается один грамм серебра, кожа человека становится сероватого оттенка, наиболее заметного при ярком солнечном свете, изменяется цвет глаз. Это болезнь под названием аргироз. Если же в крови человека скапливается десять граммов серебра, он умирает. Такой исход возможен, если человек употребляет орально коллоидные растворы серебра.

Но в тридцатые годы прошлого века врачи сталкивались с аргирозом, вызванным вроде бы безобидными каплями от насморка, в составе которых присутствовало серебро. Уже в те далекие годы многие фармацевтические компании перестали производить подобные препараты. В Америке на сегодняшний день коллоидное серебро не является разрешенным лекарственным препаратом. Что не мешает недобросовестным производителям использовать коллоидное серебро для производства пищевых добавок и оздоровительных продуктов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анатолий 28 апреля, 2014 02:16
Главная причина, почему медицина отказалась от препаратов серебра, заключается в том, что на нем фармацевты не могут зарабатывать так, как на антибиотиках.
Но от ряда вирусов (в т.ч. крайне опасного MERS, эпидемия которого ожидается) эффективно только коллоидное серебро внутривенно.
Есть и более современные препараты, типа Витаргол.
Анатолий 13 января, 2013 01:26
Как то беседовал с врачом-окулистом. Женщиной пенсионного возраста. Её слова:
-Когда заканчивала институт думала, что такое старье как альбуцид в жизни назначать никому не буду. Есть же современные.
Однако вот оказалось, что в реальной практике альбуцид оказался лучше. И до сих пор его назначаю, хотя уже с тех пор навыпускали препаратов...

Вот как то так :)
Так что, Наталья, старый проверенный конь борозды...
Наталья 08 февраля, 2011 08:56
Полностью согласна с этой статьей. Зачем же использовать всякое старье, когда можно применять современные и хорошие препараты. Моя подруга капала своему ребенку эти капли и осталась очень довольна. Ребенку тогда было в районе годика. Какая-то респираторная инфекция у него была. Им помогло очень хорошо. Но я не доверяю старым средствам. Они, может, и действуют, но при этом могут иметь массу побочных эффектов. Вот как анальгин. Всю жизнь мы его пили от головной боли. Теперь вот говорят, что у него побочек целая куча и они очень опасные.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00