18+

Раствор протаргола

76
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Протаргол (протеинат серебра) – это белковый препарат, включающий в себя молекулы серебра. Препарат является вяжущим, противовоспалительным и антисептическим средством. В чистом виде это порошок коньячного цвета, отлично взаимодействующий с водой. В порошке содержится до восьми с половиной процентов серебра. Фармацевты разводят порошок специально подготовленной водой и получают растворы протаргола, которые могут быть 1 – 2 – 3 - 5%. Применяют препараты только для локальных обработок и никогда не используют орально.

Так как сегодня полки аптек полны современными противомикробными препаратами, протаргол используется очень редко. Но достаточно часто его применяют для терапии гнойных воспалений ушей, глаз, мочевыделительных органов.

Использование в отоларингологии
В лечении лор-органов этот препарат все еще используется:
  • для обработки голосовых связок при воспалениях: 0,2 грамма протаргола, 15 миллилитров воды и 5 миллилитров глицерина,
  • для обработки слизистой носа, глотки (в терапии фарингита): 2 - 5-процентный протаргол,
  • для лечения отита и ринитов: по пять капель 1 - 3-процентного препарата утром и вечером по пять капель,
  • для лечения аденоидов первой степени, неосложненных – двухпроцентный раствор закапывается в каждую ноздрю.

Использование в офтальмологии
1 - 3-процентный раствор протаргола применяют для лечения воспаления конъюнктивы, краев век (блефарит). Во время родов только появившимся на свет малышам закапывают в глазки для предупреждения гонорейного блефарита.

Использование в урологии
1 - 3-процентный раствор применяют для обработки органов мочевыведения и мочевого пузыря в случае хронических форм уретрита или цистита, а также для терапии хронического уретрита гонорейной этиологии. При хронической форме уретрита, вызванного хламидийной инфекцией у представителей сильного пола, применяются вливания в уретру двухпроцентного раствора протаргола.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
татос 01 июня, 2012 04:17
Раствор протаргола ооочень хорошая штука, у моей малышки пр иначальной стадии простуды потекли сопельки как вода, закапала протарголом и на утро уже были клейкие. Пользуюсь им постоянно. Не покупайтесь вы на рекламу!!!!
Ольга 08 февраля, 2011 08:55
Моему ребенку прописывали протаргол однажды в три года. У него была обычная простуда, прописали протаргол и аквамарисом нос промывать. Я не сталкивалась раньше с этим препаратом и не стала рисковать. Использовала обычные капли сосудосуживающие и промывала аквамарисом нос. Получилось все нормально. Ребенок выздоровел. Что они там у него в носу нашли, что прописали протаргол - не знаю. Вроде бы, все как обычно. Нормальный насморк. Может, это просто у врача вдруг фантазия разбушевалась.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00