18+

Протаргол для детей

143
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Протаргол для детей – это жидкость коричневого цвета, не обладающая запахом, немного горьковатая на вкус. Если концентрация препарата более высокая, он уничтожает болезнетворные микробы, если же концентрация меньше, то тормозит их развитие. В аптеке по рецепту врача можно купить протаргол с концентрацией от 1 до 5%, но для закапывания в нос малышам используют однопроцентный раствор. Так как чем больше концентрация препарата, тем больше побочных действий у него.
Назначают протаргол для детей при воспалении слизистой оболочки глаз, насморке, фарингите, отите, предупреждении блефарита у новорожденных, а также для лечения аденоидов.

Для лечения насморка детям в предварительно очищенный нос закапывают по 2 - 3 капли в каждый носовой ход. Закапывание осуществляется дважды в сутки. Хотя в инструкции к препарату указывается курс лечения длительностью четырнадцать дней, желательно, не превышать пятидневного курса. При этом чтобы лечение было эффективным, следует применять только протаргол с не истекшим сроком давности. Некоторые доктора советуют не закапывать капли в нос малышу, а смазывать жидкостью слизистую оболочку носа. При использовании лекарства следует иметь в виду, что обычно его назначают в комплексе с иными лекарственными средствами.
Протаргол может вызвать ряд побочных эффектов, в том числе местные реакции и аллергические проявления.

Положительные качества препарата
Первым положительным моментом является невысокая цена препарата. К тому же, большинство педиатров считают препарат этот совершенно безопасным для детей. Лечебные качества серебра известны человечеству издревле. В связи с чем пациенты, попробовавшие однажды этот препарат и оставшиеся им довольны, уже не сомневаясь, прибегают к нему снова и снова.

Отрицательные моменты использования препарата
Есть достаточно обширная группа родителей, которые остались недовольны протарголом. Деткам препарат или не помогал, или вызывал отрицательные реакции. Многие родители боятся использовать это средство, считая его вредным для ребенка. Современные детские врачи также практически не назначают данный препарат, несмотря на то, что нет каких-либо достоверных сведений о вредности его для детского организма. Тем не менее, ВОЗ не рекомендует применение серебросодержащих препаратов в лечении малышей до пятилетнего возраста. В связи с чем, на сегодняшний день в педиатрии препарат практически не используется, как устаревший.

Родителям следует учитывать тот факт, что серебро является тяжелым металлом (в эту же группу входят ядовитые мышьяк, свинец, кадмий и кобальт). Металл этот очень длительное время остается в организме, а если его вводить в ткани периодически, то серебро кумулируется в тканях. При поступлении в организм, с кровотоком молекулы этого металла рано или поздно оказываются в печени, почках, селезенке, костном мозге, роговице глаз, железах внутренней секреции. При увеличенном количестве этого элемента в организме развивается заболевание, именуемое аргирозом.
Кроме этого, применение протаргола эффективно лишь при микробной инфекции и совершенно бесполезно при вирусной, а ведь именно вирусы вызывают подавляющее число острых респираторных инфекций (ОРВИ) у детей.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
МАРИЯ 26 октября, 2013 01:51
у меня двое деток капала обоим !!!доченьке вроде помогать стал.ей 3 годика .А сыну 6 лет начался приступ кашля.глаза опухли покраснели-чуть не задохнулся.взяла и выкинула пузырёк!!(на третий день приёма)
Владимир 15 августа, 2013 01:45
нормальный педиатр выписывает то что помогает
колларгол до сих пор помогает и почти никогда не имеет привыкания ( как раз этим отличается от всяких новых модных препаратов)
Что касается страстей по серебру то всасывание ионов серебра в организм из колларгола при закапывании в нос глаза или уретру почти не происходит
надо несколько лет лить его каждый день чтобы получить вред
единственно когда он может произойти всасывание так это через обширный ожог или очень обширную рану но и тогда надо влить его отчаянно и долго чтобы получить аргерию
Ирина 24 октября, 2012 11:25
Девушки, подскажите пожалуйста! не могу сыну ему 1,2 вылечить уже почти мес. насморк лор выписала проторгол, но он не помог вообще, даже еще больше стали течь!!!
Виктор 23 февраля, 2012 11:04
Тамара, сколько врачей - столько и мнений по поводу лечения того или иного заболевания. А форумам, я думаю, не стоит также доверять, так как они заполонены скрытой рекламой в сообщениях.
тамара 23 февраля, 2012 10:35
Елена, скажите, пожалуйста, откуда такая информация? Может это просто лично ваше мнение? Но ведь есть и тысяча противоположных мнений! Кому верить? Нам лично только вчера врач назначила. А вы пишите, что не назначают! Хотя я уже убедилась, что врачам тоже не всегда нужно доверять и любое лекарство проверю на форумах.
Екатерина 28 декабря, 2011 05:52
Проторгол.... Моей дочери, 2г3м диазолин прописали!!!!!! Вместе с проторголом, кстати. И ещё сложные капли с гидрокортизоном и амоксиклав.
Устарел....
Dilya 23 ноября, 2011 01:57
Елена, вы тут такую тираду развели, посоветуйте тогда другое хорошее средство. А то плохое, древний век, я тоже так рассуждать могу, вместо этого что-нибудь умное предложите тогда, раз все знаете.
галина 22 ноября, 2011 01:01
у моего ребёнка с 1,5 лет каждую осень начинаются сопли, наша педиатр нам проторгол выписывала каждый раз, плохо ли - хорошо ли, но проторгол помогал.
недавно мы переехали- и вот- очередные сопли, и новый педиатр выписал нам промывать нос аквамарисом- скажу вам- полнеёшая чепухня этот аквамарис, бедный мой сын на третий день промывания носа уже рыдал- сопли не уходят, нос заложило намертво, ребёнок дышать не может нормально (ему 5 лет).
в общем на свой страх и риск пойду и куплю этот протогол и буду лечить ребёнка им.
ирина 17 октября, 2011 02:19
нам тоже прописали эти "вредные" капельки мы еще не капали но хочу сказать что есть "безвредные"такие как аквамарис у которых цена приличная и в течении 2 недель от них легче не стало не сколько надеемся что эти помогут...
екатерина 21 сентября, 2011 06:41
Александра полностью согласна с вами, нам только протаргол и помогает. Наш педиатр сама нам выписывает и советует его .
Саша 17 июля, 2011 12:36
Елена! А с чего вы взяли, что педиатры не выписывают этот препарат? Мы лежали с ребенком в больнице с ОРВИ, там еще около 15 детей с таким диагнозом было и всем капали эти капельки 3 раза в день, а потом и домой нам еще выписали покапать! Этот препарат применяется еще как, поэффективней он будет, чем всякие современные разрекламированные...
Елена 08 февраля, 2011 08:54
Я когда читаю в интернете советы мамочек, которые рекомендуют всем подряд пользоваться этим препаратом – просто в ужас впадаю. Ну, люди сами отсталые и не понимают, чего делают. Но ведь зачем же другим советовать. Действительно препараты серебра уже ни один нормальный, уважающий себя педиатр, детям не прописывает. Это же каменный век какой-то. То же самое, что толочь изумруды и порошок использовать от отравлений мышьяком. Думать нужно, когда советуете людям. Они же своим детям капать это в нос будут!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00