18+

Протаргол – инструкция по применению

109
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Протаргол – это коллоидный раствор серебра, снимающий воспаление, уничтожающий микробы, а также обладающий вяжущим свойством. Данное средство применяется в терапии воспалительных процессов, протекающих с выделением гноя в отоларингологии, офтальмологии и урологии. Лекарство применяется в терапии воспалительных процессов (отит, фарингит, ринит) у малышей. Положительным качеством протаргола является то, что он не вызывает дисбактериоз. Производится он только в виде жидкости.

Фармакология
Попадая на пораженный участок тканей, это лекарство покрывает его тонким протекторным слоем из молекул серебра и белков. Препарат тормозит нервные реакции, уменьшает просвет капилляров, тем самым тормозя воспалительные процессы. Молекулы серебра предотвращают размножение патогенных микроорганизмов.
Основой препарата являются молекулы белка, которые обогащены ионами серебра, содержащегося в препарате в количестве семи - девяти процентов.

Показания к применению
  • насморк различной этиологии
  • воспаление слизистой оболочки глаз (конъюнктивы)
  • фарингит
  • предупреждение блефарита у младенцев
  • аденоиды
  • воспаление среднего уха
  • воспалительные заболевания мочеиспускательного канала (цистит, уретрит).

Дозировки и применение протаргола
  • В офтальмологии: пациентам любого возраста протаргол 1% или 2% закапывают в каждый глаз по две – три капли дважды или четырежды в сутки.
  • В урологии: 2% раствор применяют для обработки мочевого пузыря и мочевыводящих путей.
  • В отоларингологии: при воспалительных процессах носоглотки, ушей, носа пациентам любого возраста закапывают по три - пять капель в каждую ноздрю утром и вечером.

Чтобы процедура была более эффективной, перед закапыванием препарата в нос его следует хорошенько помыть или очистить от слизи. Закапывание следует проводить в положении пациента лежа на спине. Препарат следует закапывать утром и вечером. Эффект от лекарства наблюдается спустя двое - трое суток с начала лечения. Длительность терапевтического курса – четырнадцать дней.

Побочные действия:

Если при использовании препарата обнаружатся какие-либо из побочных эффектов, следует посетить консультацию отоларинголога для смены терапии.

Противопоказания:
Препарат не назначают при индивидуальной непереносимости серебра и его производных.
Запрещено использование его в период беременности и кормления грудью. Если в период кормлению грудью необходимо применять именно протаргол, следует прервать грудное вскармливание.

Особые указания:
Не следует использовать данное средство без назначения доктора. Использование протаргола разрешено только до окончания срока его действия. Лекарство не ухудшает скорость реакции, поэтому его можно использовать людям, работающим водителями и с опасными механизмами. Нельзя допускать попадание солнечных лучей на препарат.

Передозировка:
При использовании препарата по инструкции передозировка маловероятна.

Взаимодействие с иными лекарственными средствами:
Препарат можно совмещать с большинством лекарственных средств, но более подробно этот вопрос лучше обсудить с лечащим врачом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 15 ноября, 2012 02:27
Нам он помогает, правда перед тем, как закапать его, прочищаю нос каланхоэ, затем квалором ну и в чистый нос капаю по капельке протаргола три раза в день.
konat 30 марта, 2012 05:52
Я тоже считаю что протаргол достаточно эфективен. Я капаю его своей дочери с 6 месяцев, предварительно промыв аквалором, аквамарисом или квиксом. Нам помогает. А самое главное что он достаточно безопасный.
Аноним 25 декабря, 2011 09:30
Что вы живет в маленьком городке - заметно! Во всех случаях с дорогими лекарствами - просто выкачка денег с глупых людей, которые даже не могут прочитать инструкцию препарата, в данном случае протаргола, в нашем мегаполисе, про него знают многие врачи, но что поможет вашему ребенку, никто не знает. Мы капали от самых дорогих, до самых дешевых, протаргол помог хорошо, вместе с сосудосуживающим средством
Ирина 08 февраля, 2011 08:53
Этот протаргол дрянь редкая. Мне как-то прописали для ребенка его. Это было уже пару лет назад, когда дочке еще года не было. Так толку никакого. Нос как был забит, так и остался. После него еще много разных капель пробовали и остановились на отилине. А протаргол – это действительно старое лекарство, которое только в сельских больницах и прописывают. Но так как мы и живем в маленьком городке, и врачи наши все уже сто лет как институты закончили, то и лечат они нас именно такими древними рецептами. Главное, чтобы хуже не стало. А если не поможет – то от насморка же еще никто не умирал.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00