18+

Гиперемия, симптомы заболевания

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гиперемия (в переводе с греческого haima - кровь и hyper - сверх) - заболевание, характеризующееся повышенным кровенаполнением ткани либо органа, полнокровием.
Существуют два типа этой болезни - артериальная (активная) и венозная (пассивная).
Артериальная развивается вследствие увеличения поступления крови по артериям во время усиления тонуса сосудорасширяющих нервов (вазодилататоры) либо же ухудшения тонуса сосудосуживающих нервов (вазоконстрикторы).

Факторы, способствующие развитию заболевания:
Увеличение восприимчивости сосудов к физиологическим воздействиям, действию чрезмерных возбудителей (бактериальные раздражители, повышенная температура, результаты тканевого разложения), важное место в жизни человека занимает эмоциональное состояние (гнев, радость, испуг, обида, вина и так далее).

Основными симптомами заболевания является расширение артерий в области возникновения патологии, увеличение его температуры, повышение скорости кровообращения, краснота на коже (к примеру, гиперемия лица). Симптомы способствуют улучшению процессов обмена в тканях и благоприятствуют их восстановлению. В целях профилактики эту болезнь можно возбудить путем использования горчичников и банок.

Венозная гиперемия (пассивная гиперемия) развивается вследствие ухудшения оттока крови по венам при условии, что кровь продолжает поступать все с такой же скоростью за счет увеличения давления на стенки вен стенки (рубец, опухоль, варикозное расширение вен, отёк и др.), ухудшения работоспособности сердца. Симптомами заболевания являются снижение скорости кровообращения вплоть до его прекращения. Заболевание характеризуется нехваткой кислорода в тканях, увеличивается проницаемость стенок сосудов, развивается отёк. Продолжительный застой крови и отёк способствуют поражению паренхимы органа.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00