18+

Карбамазепин. Побочные эффекты

76
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чаще всего пациенты хорошо переносят лечение карбамазепином, если тщательно выполняют все указания врача относительно количества принимаемого препарата и схемы лечения. Но иногда все же наблюдается ряд побочных эффектов. Нередко их появление связано с увеличением необходимой дозировки, при этом подобные эффекты исчезают спустя два - три дня после нормализации дозировки. Появление побочных эффектов со стороны центральной нервной системы также чаще всего связаны с передозировками или с индивидуальным метаболизмом препарата. При подобном ходе лечения необходимо провести контроль содержания препарата в крови.
  • Препарат влияет на работу центральной нервной системы. В десяти процентах случаев наблюдается тяга ко сну, головокружение, астения, от одного до десяти процентов пациентов страдают мигренеподобными болями, нарушением аккомодации, менее одного процента страдают дрожанием конечностей, нистагмом, тиками, нарушением работы органов зрения и речи, миастениями, парестезиями.

В медицинских кругах обсуждается значение карбамазепина в провокации злокачественного нейролептического синдрома. Но до сих по нет каких-либо достоверных данных по этому поводу.
  • Препарат влияет на психику пациента: от одного до десяти процентов пациентов страдают видениями или слуховыми галлюцинациями, отвращением к пище, нервозностью, нарушением ориентации в пространстве и в единичных случаях фиксировались реактивные психозы.
  • Препарат может вызывать аллергические проявления. Чаще всего это высыпания на теле, в единичных случаях зуд, волчаночноподобные признаки, синдром Стивена-Джонсона, фотосенсибилизация.
  • В единичных случаях наблюдались сочетанные реакции индивидуальной непереносимости лекарства, протекающие с ознобом, васкулитом, сыпью на теле, разбуханием лимфатических узлов, болями в суставах, нарушением состава крови и нарушением работы печени. Кроме этого, вероятно и нарушение работы почек, органов дыхания, миокарда, поджелудочной, кишечника.

В особо редких случаях при лечении карбамазепином наблюдался асептический менингит, ангионевротический отек, анафилактические проявления, эозинофильное воспаление легких или аллергический пневмонит. При появлении аллергических реакций необходимо срочно отказаться от приема препарата и посетить консультацию невропатолога.
  • Препарат влияет на выработку крови, у десяти процентов пациентов развивается лейкопения, немного реже тромбоцитопения, увеличивается уровень эозинофилов, еще реже увеличивается уровень лейкоцитов, уменьшается количество фолиевой кислоты. В единичных случаях наблюдается апластическая анемия, агранулоцитоз, аплазия, порфирия, ретикулоцитоз.
  • Препарат может влиять на работу пищеварительной системы, вызывая достаточно часто рвоту, иссушение слизистых рта, реже нарушение дефекации, боль в эпигастрии, в единичных случаях панкреатит, изъязвление слизистой рта.
  • Препарат может влиять на работу сердечно-сосудистой системы, в единичных случаях вызывая изменения внутрисердечной проводимости, кровяного давления, обострение ишемической болезни сердца.
  • Лечение карбамазепином может повлиять на работу желез внутренней секреции и метаболизм, вызывая прибавку в весе, отечность, нарушение выработки пролактина, тироксина, тиреотропного гормона.
  • Также препарат может повлиять и на работу мочеполовой системы, вызывая в единичных случаях нарушение работы почек, нефрит, частые позывы к мочевыделению, нарушение потенции.

Кроме этого, лечение данным препаратом может изменить работу органов чувств, вызывать боли в суставах или мышцах, появление пигментных пятен, прыщей, облысение.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгения 25 сентября, 2017 01:09
А мне моя невролог настоятельно продолжает выписывать карбамазепин, хотя у меня симптоматическая эпи и ни фига он мне не помогает, только побочек стало больше я даже с работы ушла, постоянные головокружения и дезориентация. Я ей об этом говорила, а она говорит , что этого не может быть!
Алина 25 сентября, 2017 11:00
Здравствуйте, мой парень болеет. У него епилепсия.нам врач прописал карбомазепин в увелечительной дозировке(первые два дня по одной таблетке вечером, третий и четвёртый день по одной утром и вечером, пятый и шестой день одну утром и две вечером и на седьмой две утром и две вечером) вчера он пил по 4 дню(1 утром и одну вечером) а сегодня нужно пить по 5дню(1 утром 2 вечером). Но сегодня утром он мне позвонил и сказал что со вчерашнего дня у него кружится голова("если далеко смотрю например на ноги у меня кружится голова") вчера и сегодня утром у него кружилась голова. Я переживаю. Стоит ли их пить дальше.. Вот только что давление менял было 150 на 100..
Марина 21 мая, 2017 08:06
Здравствуйте! Мой сын принимал карбамазепин с 17 февраля 2017 года по 5 апреля сего года.Эпилепсия под вопросом, но первые судороги были 28 февраля 2016 года, затем 17 февраля, с этого момента ему был назначен карбамазепин. 2 апреля у мына поднялась высокая температура 39 градусов. Далее 5 апреля появилась сыпь, в стационаре был установлен диагноз геморогичекий васкулит, двух сторонняя пневмония,разбухание лимфоузла. От приема препарата отказались. 12 апреля произошел очередной приступ, дала снова карбамазепин,но сын стал красный и тело его чесалось два дня, снова отказались от препарата. Аллергическая реакция прошла.Из стационара выписались 19 апреля и до сих пор не можем попасть на прием к врачу неврологу, то трубку не поднимают , то нет записи к врачу вообще и вот наконец-то только 23 мая мы можем посетить врача. Надеюсь что назначат другое лекарство не с таким побочным эффектом.
Николай 01 ноября, 2016 01:58
Здраствуйте скажите пожалуйста какие нужно пить таблетки если у меня киста влевой части больше чем в правой после аварии три недели в коми и в этот момент брали у меня пунцию.Николай
Рустам 13 декабря, 2015 10:49
После приема карбомазепино с седарексом голова начала тормозить очень сильно что посоветуете?
Полина 16 июля, 2013 04:48
Принимаю карбамазепин около 2 лет.очень сильно выпадают волосы.Что делать?
денис 15 февраля, 2013 08:36
и в глазах что то не реальное что делать?(
денис 15 февраля, 2013 08:29
голова болит после карбамазепина и давление прыгает(
Елеона 17 января, 2012 11:47
Алла,скажите,пожалуйста, а какой вы теперь препарат принимаете, вместо карбамазепина?
Алла 06 февраля, 2011 10:32
Я принимала этот препарат полгода в связи с эпилепсией. Почувствовала, что мне стало хуже. Во-первых, вялость какая-то появилась. Приступов у меня на фоне приема этого препарата не было. Но зато начала меняться картина крови. Процесс стал усиливаться, поэтому мне врач прописал другой препарат тоже из этой группы. Теперь вот принимаю уже год подряд и никаких проблем. Главное, что анализы все в норме, приступов нет, чувствую себя неплохо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00