18+

Карбамазепин и беременность

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Использование карбамазепина во время беременности разрешено лишь после детального изучения ситуации врачом, так как необходимо учитывать возможные негативные последствия для плода. До начала приема препарата пациенток, способных к деторождению, нужно снабжать всей информацией о последствиях беременности на фоне приема карбамазепина, а также направить на консультацию гинеколога для подбора надежной негормональной контрацепции.

Если существуют действительная острая необходимость в употреблении этого препарата в первом триместре беременности (наиболее опасными являются от двадцатого до сорокового дня беременности), нужно использовать препарат в самых малых количествах, дающих возможность купировать приступы. Также следует суточное количество разделить на три - четыре части и употреблять с равными промежутками.
В случаях, когда невозможно обойтись без противосудорожных средств во время беременности, желательно употреблять лишь один препарат, не сочетая его с иными, так как в противном случае негативное действие на плод увеличивается.

Женщина должна быть своевременно предупреждена о возможности формирования у плода пороков, в связи с чем необходимо проходить дополнительные обследования во время беременности. В специальной литературе есть данные о нарушениях формирования плода на фоне лечения матери карбамазепином в период беременности, в частности это расщепление позвоночника.

Карбамазепин увеличивает потребность организма в фолиевой кислоте, которой во время беременности организму нужно больше. Это также способствует появлению пороков и дефектов у плода. Поэтому в период планирования беременности и во время вынашивания следует увеличить количество принимаемой фолиевой кислоты.
Чтобы предупредить склонность к кровотечениям у новорожденных, беременной женщине следует принимать витамин К1, начиная с тридцать пятой недели вынашивания.

Во время беременности следует периодически проверять уровень препарата в крови. Нормальное количество – от 3 до 7 микрограмм на миллилитр.
Карбамазепин проникает в грудное молоко, но в очень малых объемах. Поэтому грудное вскармливание разрешено. Но если малыш плохо прибавляет в массе тела, вял, его переводят на искусственное вскармливание.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Mamyli 20 октября, 2016 06:36
Здравствуйте. У меня судорожные приступы были четыре года назад. Я пила фенлипсин ретард 3 года, потом потихоньку бросила их. Сейчас у меня 26 недель беременности, лежу на сохранении и два дня назад у меня случился приступ. Меня в реанимацию. Прокапали магнезией, потом сказали пить карбамазепин. Пью уже 2 дня утром и вечером, очень волнуюсь как может негативно сказатся на ребенке?
Вера 24 января, 2015 11:58
Моему сыну 4 года, забеременеть не могла 1,5 года!однако это чудо случилось со мной на фоне многих лет приема карбамазепина)))Невролог посоветовала препарат не отменять, не уменьшать дозу, в итоге вся беременность прошла спокойно, родился через естественные роды, кормила грудью до 1,5 лет!Виктория, ничего не бойтесь, обязательно сообщите о своём диагнозе гинекологу и доверяйте ему!И ещё...я очень хочу присоединиться к Вам во второй раз!
Виктория 10 января, 2015 11:13
Добрый вечер. ....у меня эпилепсия в анамезе как говорят врачи....эпил. у меня началась в 11 лет... и слава богу уже больше 8 лет приступов нет...но вот я беременна и у меня 5 недель...невролог сказала до узи не принимать его вообще. ...скажите может ли быть вероятность что она проснется вновь?
мария 27 ноября, 2014 03:36
Приступ у меня бывает редко... Но как говорится метко! Стараюсь много спать, чтобы не дергало, не нервничать! А про алкоголь, то я его не употребляю вообще! Бывает что раз в год бывает, бывает и не бывает такого, а бывает и несколько раз в год..., так треханет, что родные кое как и меня откачивают... Ответьте, это Мария! И предыдущий тоже мой комментарий))) буду с нетерпением ждать! За ранее спасибо)))
мария 27 ноября, 2014 03:27
Помогите пожалуйста! Не хочется обращаться к врачу и говорить, что у меня такая вот беда с головой! Эпилепсия! Диагноз мне поставили, когда было 15 лет и дозировку и препарат какой и в каких дозах я знаю что употреблять! Мне прописали карбамазепин... У меня 6 неделя беременности! своего гинеколога в курс моей болячки не ставила, сама употребляю карбамазепин, когда судороги и по 200 миллиграм, когда плохо, тогда и выпиваю, последнее время уже как 4 дня подряд по 1 таблетке употребляла... Но я очень хочу ребенка и я замужем... Мы оба рождения с нетерпением ждем и главное, чтобы здоровый был прежде всего.... Помогите советом, что мне делать?
Ольга 08 мая, 2014 01:51
Ужасный комментарий неосведомленного человека. Карбамазепин относится к категории D по классификации FDA, т.е. "получены доказательства риска неблагоприятного действия лекарственного средства на плод человека, однако потенциальная польза, связанная с применением лекарственного средства у беременных, может оправдывать его использование, несмотря на риск". Прежде, чем назначить, надо 1000 и 1 раз подумать, иначе беды не избежать. Назначение препарата должно быть действительно оправдано и необходимо. И если есть возможность отказаться от него в 1 триместре, то это надо сделать. Нужен постоянный контроль и до и во время беременности. Я знаю женщин, у которых на фоне приема карбамазепина у ребенка образовалось расщепление позвоночника и общее угнетение ЦНС. Беременность пришлось прервать.
Татьяна 09 июля, 2012 01:32
Ужасный комментарий неосведомленного человека. Если не представляете, то и писать-пугать людей не надо. При правильном наблюдении врача и хорошей подготовки к беременности все переносится хорошо. У нас в больнице плохого течения беременности (или неудавшейся) из-за карбамазепина не было. Почти все люди, у которых был приступ, примерно знают симптомы его начала, поэтому стараются сесть и т. п. Я тоже очень боялась, особенно, когда наслушаешься всякой ерунды необоснованной. Подготовилась. Все отлично, чего и всем желаю
Лариса 06 февраля, 2011 10:26
Я вот даже не представляю себе, как тяжело женщине, страдающей эпилепсией, выносить и родить здорового ребенка. Ведь без препаратов этих нельзя, потому что можно упасть и ушибиться и тогда будет выкидыш. К тому же, еще неизвестно, каким образом приступ влияет на состояние плода. Ведь тоже, наверное, не очень положительно. А таблетки тоже все как одна плохо влияют на ход беременности. Я раньше и про другие читала от эпилепсии, что они беременным обычно противопоказаны.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00