18+

Таблетки карбамазепин. Особые указания

30
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если в терапии планируется использовать исключительно карбамазепин, начинать ее следует с минимальных количеств, увеличивая их постепенно, с учетом состояния больного вплоть до наступления терапевтического действия. При этом полезно контролировать уровень препарата в крови (больше относится к лечению несколькими препаратами). Если резко прервать курс лечения, у пациента могут участиться и усилиться эпилептические приступы. В том же случае, когда существует объективная необходимость внезапной отмены, пациенту нужно тут же начать принимать иное противосудорожное средство, в комбинации с препаратами, используемыми в подобных ситуациях (диазепам внутривенно, фенитоин внутривенно).

До начала терапии следует тщательно изучить состояние печени пациента, это особенно касается больных преклонного возраста и перенесших заболевания печени. Если на фоне приема карбамазепина работа печени ухудшилась, следует тут же остановить лечение. Кроме этого, перед началом терапии назначается исследование крови (особенное внимание уделяют числу ретикулоцитов и тромбоцитов, а также уровня железа в крови), исследование мочи, выявление количества мочевины в крови, делается электроэнцефалограмма, важно выявить количество электролитов в крови.
Далее анализы следует сдавать по такой схеме: первый месяц – один раз в семь дней, далее раз в четыре недели.

При появлении аллергических признаков следует немедленно обратиться за консультацией невролога и аллерголога. Если высыпания на теле не слишком выражены, то чаще всего они исчезают самостоятельно через некоторое время и не требуют отмены препарата.

Особое внимание следует уделять больным, которые страдают повышенным внутриглазным давлением. Лечение карбамазепином может ухудшить состояние.
Лечение данным препаратом может спровоцировать обострение психозов, у пожилых больных вызвать нарушение ориентации в пространстве или гиперактивность.
При обнаружении таких признаков как озноб, высыпания, боль в горле, появления язвочек на слизистой рта, появление подкожных кровоизлияний без предшествующих травм пациенту необходимо срочно обратиться к врачу.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Павел 16 января, 2017 05:04
Пришлось столкнуться с препаратом когда были острые боли в седалищном нерве. Первый прием был 3 таблетки, практически сразу начал испытывать головокружения, достаточно сильные головокружения. Вечером второй прием сократил до 2 таблеток, утром проснулся, было легкое головокружение. После утреннего приема 2 таблеток у меня началось очень сильное головокружение, в глазах картинка не фокусируется, дергается, не мог читать, не мог встать на ноги самостоятельно, а потом и стоять не мог, начал отниматься язык. будьте очень аккуратны с этим препаратом, начинайте с маленьких доз!
Никита 01 июня, 2013 08:26
Лекарство неплохое.Пью больше месяца по 200мг/день вместе с амитриптилином и анафранилом. Колебания настроения есть(в том числе и суточные), но амплитуда не такая большая. С предыдущими лекарствами было хуже. Кому-то он помогает, кому-то нет.
Олег 06 февраля, 2011 10:25
Я пил карбамазепин для нормализации настроения. У меня одно время было какое-то подавленное настроение, и прописали этот препарат. Мне он вообще никак не помог. Только вот я стал ко всему совершенно безучастным, и мне все было по барабану. Может быть, именно в этом и заключается его действие? Сейчас принимаю препараты лития и очень доволен. У них побочек в четыре раза меньше, а действие заметно уже с первых дней приема. Так что думайте, кому прописывают карбамазепин.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00