18+

Карбамазепин и алкоголь

30
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алкоголизм – это очень серьезная социальная и медицинская проблема. Хотя во всем мире ученые постоянно разрабатывают все новые способы терапии алкоголизма, все они не очень действенны: не пройдя и девятинедельный курс терапии, половина пациентов забывают о здоровом образе жизни и опять впадают в запой.

Группа зарубежных ученых провела опыт по использованию карбамазепина в терапии алкоголизма. Опыт осуществлялся на протяжении года, в нем участвовало двадцать девять пациентов, страдающих алкоголизмом. Их разделили на две группы: одна получала препарат, а другая пустышку – плацебо. Перед началом лечения больные прошли тщательное обследование, после чего один раз в восемь недель до окончания курса терапии. В ходе эксперимента и анализа данных были приняты во внимание пол, возраст, семейное состояние, общее настроение, действенность терапии. Записывались эпизоды пьянства, наличие в анализах остатков спиртного. Учитывалось и отрицательное влияние лекарства на организм больных.

Пациенты получали препарат по следующей схеме: первые сутки по 100 миллиграммов утром, в обед и вечером, далее по 200 миллиграммов утром, в обед и вечером. На пятые сутки делались анализы крови на количество препарата, так как оно должно составлять 6 миллиграммов на литр – это самое оптимальное количество препарата в крови для лечения алкогольной абстиненции. Если пациент во время эксперимента употреблял алкоголь, более лечение не осуществлялось.

На фоне лечения карбамазепином с восьмую по шестнадцатую неделю терапии уменьшилось количество эпизодов запоев, промежутки между запоями удлинились, у пациентов повысился эмоциональный фон. Однако, нельзя сказать, что в группе, принимавшей препарат, лечебный эффект был выше, чем в плацебо-группе. После шестнадцати недель терапии группа значительно уменьшилась, семь человек самостоятельно перестали употреблять лекарство. А еще трое выбыли из эксперимента из-за побочных эффектов препарата.
Несмотря на эти результаты, ученые все-таки рекомендуют карбамазепин для лечения абстинентного синдрома у алкоголиков, так как этот препарат показывает одинаковую эффективность с используемыми ранее лекарствами по снятию симптомов. Кроме этого, он положительно влияет на эмоциональное состояние больных.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Инна 30 ноября, 2017 01:28
Можно ли принимать этот препарат с гидазепамом. Три дня реанимации было( эпистатус), отказ от дальнейшей госпитализации. Сейчас только пол табл этого препарата два раза в день + гидазепам 1таб 0,5 два раза в день. Человек спит только, не в себе... Замедлительность реакций...такое впечатление, что под кайфом...Правда это только первый день после трехдневной реанимации... Люди это жесть! Все это наблюдать.
Илья 26 июля, 2016 11:53
Выпитое указано в литрах.
Илья 26 июля, 2016 11:50
Запой 3 недели, 1-1,5 в сутки. Начался галюциноз, пытался по вене гидрохлорид натрия пустить, сам не смог (в этот раз), живу один за городом. Сколько пьянствую не по мню на часах 2.44, выпил 2 таблетки,, промежуток час, галюциноз не сильно страшный, второй. Выбора не было снотворное кончилось. За окном "кто то плачет)))) да, смешно, отпускает не сильно...лают мои собаки. Один раз пошел помочь, дошел до середины горной реки, потом очухался. Не спал трое суток... Приятного пьянства товариши! (((
michael 10 мая, 2012 04:57
Елизавета, согласен с Вами.
Что только сами не испробовали... А...
По-моему только САМ человек в состоянии себе помочь...
Алексей 19 июня, 2011 03:01
Ученым нужно придумать такой алкоголь чтобы выпивоха не мог получить желаемого эффекта, как от обычной алкогольной продукции. Пока же идет борьба с ветряными мельницами.
Вот придумайте алкоголь "пустышку - плацебо" чтобы синдром опьянения улетучивался за промежуток времени достаточный сходить в туалет по малой нужде.
Елизавета 06 февраля, 2011 10:24
Такая удивительная психика у человека. И эпилепсию, и алкоголизм одними и теми же лекарствами лечат. Но я совершенно не верю в то, что алкоголизм можно вылечить лекарствами. Должно быть только очень большое желание этого больного, чтобы он вылечился. Иначе все бесполезно. Можно его держать в лучших клиниках и тратить на него безумные деньги, но он все равно выйдет оттуда и начнет пить опять. Моя подруга уже чего только не делала, чтобы мужа вылечить. Целое состояние потратила. Но толку никакого.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00