18+

Карбамазепин. Дозировка

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Карбамазепин употребляется орально. Пить препарат можно как до еды, так и вместе с ней или после. Желательно запить таблетку водой.

При эпилепсии нежелательно комбинировать данный препарат с иными, если это возможно. Первые дни количество препарата минимально, далее его постепенно увеличивают до тех пор, пока не будет достигнуто желаемое действие. Таким же образом начинают введение данного препарата при уже идущем лечении иными лекарствами. Количество уже используемых препаратов при этом сначала не снижают.
Пациентам зрелого возраста назначают от 100 до 200 миллиграммов один - два раза в сутки. Далее количество постепенно увеличивают до получения терапевтического действия (в среднем это 400 миллиграммов дважды или трижды в сутки, но не более двух граммов в сутки).

Малышам с четырехлетнего возраста изначально прописывают от 20 до 60 миллиграммов препарата в сутки, прибавляя по 20 - 60 миллиграммов один раз в два дня.
В качестве поддерживающей терапии назначается от 10 до 20 миллиграммов на килограмм веса тела в сутки (разделить на несколько дач). Дети четырех - пяти лет от 200 до 400 миллиграммов (на одну - две дачи), дети шести - десяти лет от 400 до 600 миллиграммов (на две - три дачи), пациенты одиннадцати - пятнадцати лет от 600 до 1000 миллиграммов, разделенных на две - три дачи.
Для уменьшения боли при невралгии тройничного нерва в первые сутки от 200 до 400 миллиграммов, увеличивая на 200 миллиграммов в день до исчезновения болей (обычно это 400 - 800 миллиграммов в сутки), после чего постепенно снижают до возможного минимума.

Для облегчения болей нейрогенного происхождения начинать лечение со 100 миллиграммов дважды в день, со вторых суток можно прибавлять по 200 миллиграммов в сутки. Если боли мучительные, можно увеличивать дозировку раз в 12 часов на 100 миллиграммов до купирования болей. Для поддержания состояния применяется от 200 до 1200 миллиграммов в день, разделенные на несколько дач.

Для терапии пациентов преклонного возраста, а также пациентов с индивидуальной гиперчувствительностью первые дозы – 100 миллиграммов дважды в сутки.
При синдроме алкогольной абстиненции в среднем используется по 200 миллиграммов утром, в обед и вечером. Если же состояние пациента очень плохо, можно постепенно довести количество до 400 трижды в сутки. В таких случаях желательно комбинировать карбамазепин с успокоительными и со снотворными препаратами.
При несахарном диабете для взрослых пациентов: по 200 миллиграммов дважды или трижды, для малышей дозировку подбирает только лечащий врач в зависимости от возраста и веса.

При диабетической невропатии, сопровождающейся болями, назначают в среднем по 200 миллиграммов дважды - четырежды в сутки.
Для предупреждения обострения и возврата психозов по 600 миллиграммов в сутки, разделенных на три - четыре дачи. При обострении маний и биполярных нарушениях от 400 до 1600 миллиграммов в сутки, в среднем 400 - 600 миллиграммов. Для нормализации при остром расстройстве количество наращивают стремительно, если же необходимо поддержать состояние при аффективных нарушениях – наращивать медленно для уменьшения побочных эффектов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Римма 15 октября, 2016 12:19
Со временем к любому препарату развивается толерантность. Это нормальный органический процесс, не зависящий от препарата.
Александр 13 октября, 2016 05:23
К сожалению, замечаю необходимость постепенно повышать дозу при невралгии тройничного нерва. Если вначале 400мг/сут было совершенно достаточно, то спустя несколько лет и 800 мг уже мало, и конца этому не видно. Это весьма печально.
Николай 06 февраля, 2011 10:22
Какая чудовищная доза при психозах принимается! Ужас просто. Если для алкоголика в три раза почти ниже, то тут убойная можно сказать доза. Видимо, если у человека психоз, то уже неважно, что там будет с его мозгами после использования такого лечения. Главное, чтобы он не кидался на окружающих и не был опасен. А все остальное – это ерунда. Страшно становится за этих пациентов психиатрических клиник. Может быть, их можно было бы вылечить? Если бы методы были другими.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00