18+

Фенилкетонурия и гипотиреоз – опасное наследство!

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Каждой беременной женщине, которая попала в роддом, рекомендуют сдать определенное количество анализов, одним из которых является анализ крови на гипотиреоз и фенилкетонурию. Сразу же отметим, что, несмотря на то, что современная медицина постоянно прогрессирует, далеко не всегда специалистам удается вовремя выявить, а, следовательно, и предупредить развитие тех или иных достаточно серьезных наследственных недугов. Более того, от них не всегда удается и избавиться.

Что представляет собой фенилкетонурия?
Под фенилкетонурией или, как ее еще называют, болезнь Фоллинга, подразумевают весьма сложную наследственную патологию, которая в самую первую очередь поражает центральную нервную систему. Явным признаком данного недуга принято считать серьезное отставание непосредственно в психомоторном развитии. Помимо этого при данном заболевании отмечаются также расстройства не только мышечного тонуса, но еще и движений. В основе данной патологии лежит нарушение обмена фермента, который главным образом отвечает за умственную деятельность ребенка. Взглянув на малыша с данным заболеванием, практически сразу же можно отметить тот факт, что его телосложение является непропорциональным. Очень часто у таких деток наблюдаются еще и различные нарушения в развитии таких жизненно важных органов как печень, почки, сердце и так далее.

Данная патология является наследственной. В случае если фенилкетонурией болеют оба родителя, тогда ребенок появляется на свет с данным недугом в двадцати пяти процентах случаев. В таких же количествах случаев ребенок может появиться на свет и совершенно здоровым. Все зависит от того, какой именно ген переймет плод – здоровый либо тот, который подвергся мутации. В борьбе с данной патологией самым главным фактором принято считать выявление фенилкетонурии не позднее второго месяца жизни новорожденного. Лечение данного заболевания является комплексным.

Что такое гипотиреоз?
Гипотиреоз принято считать собирательным термином, который предусматривает состояние организма, сопровождающееся очень маленьким количеством гормонов щитовидной железы. Впервые о данной патологии, а также ее проявлениях стало известно человечеству только в девятнадцатом веке. Как правило, выявить данную патологию у новорожденных не так уж просто, так как все дети с данным недугом по своему внешнему виду ничем не отличаются от своих сверстников. Характеризуется данный недуг полной либо частичной недостаточностью тиреоидных гормонов, что в свою очередь становится причиной замедленного развития не только всех органов, но еще и всех систем организма. Эта патология, также как фенилкетонурия, в самую первую очередь поражает именно центральную нервную систему. На благоприятный прогноз при терапии данного недуга можно рассчитывать только в том случае, если заболевание удалось выявить на первом месяце жизни младенца. Терапия гипотиреоза предусматривает использование гормонов щитовидной железы.

Если же терапия не будет начата своевременно, тогда ребенка поджидает прогрессирующая умственная недостаточность, причем весьма тяжелая. При наличии данной патологии очень важно, чтобы родители четко следовали всем рекомендациям специалиста.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 05 февраля, 2011 10:37
О заболевании под названием гипотиреоз я слышала ни раз. С фенилкетонурией мне пришлось столкнуться совсем недавно. Я нашла работу буквально три месяца тому назад. У нас работала беременная девушка, которая болеет фенилкетонурией. Позавчера она родила. Если честно, то нашему счастью не было предела, так как ребенок появился на свет совершенно здоровым. Я представляю, какое это счастье для нее. Ведь она все девять месяцев просила об этом Бога. Наверняка он все же ее услышал.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00