18+

Диагностика лептоспироза

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В диагностике лептоспироза необходимо собрать сведения о событиях, предшествующих появлению признаков заболевания. Наиболее ценны в подобных случаях сведения о наличии на теле пациента ран, ссадин, а также о купании пациента в диких водоемах с сомнительным качеством воды. Иногда наблюдаются массовые поражения лептоспирозом работников одной фермы или одной бригады.

Необходимо иметь в виду, что в последние годы количество случаев заболевания увеличивается и в нехарактерные сезоны, то есть зимой и осенью.
В некоторых случаях анализ крови больного дает положительный результат на наличие лептоспиры, симптомы заболевания также весьма характерны. Но источник заражения не удается обнаружить.

При установке диагноза необходимо отличать лептоспироз от таких заболеваний как: сепсис, вирусный гепатит, грипп, воспаление легких, холецистопанкреатит, менингит, трихинеллез, геморрагическая лихорадка, малярия, почечные колики. Связано это с тем, что лептоспироз может протекать с самыми разнообразными симптомами.
В первые дни заболевания его определение, зачастую, бывает достаточно сложным. При этом начало заболевания протекает схоже с гриппом или сепсисом: это резкий скачок температуры тела, а появление желтушности иногда наводит врачей на мысли о холецистопанкреатите или воспалении аппендикса. Ригидность мышц затылка наблюдается также при множестве микробных и вирусных инфекций.

В связи с тем, что лептоспироз не является частым заболеванием в отличие, например, от вирусного гепатита, именно с гепатитом его зачастую и путают. И только при дальнейшем наблюдении за состоянием больного, а также получении результатов анализов дают понять, что это не гепатит.
Далее в виде таблицы будут представлены отличия признаков лептоспироза от гепатитов.
Признак заболевания
Лептоспироз
Гепатиты вирусные
Первые признакиСимптомы появляются вдруг, очень остроПри гепатите А острое начало заболевания, при гепатите В симптомы появляются постепенно
Температура телаДостаточно высокая, в некоторых случаях увеличивается двумя этапамиПри гепатите А температура увеличивается, при гепатите В остается на обычном уровне
Покраснение лица и склер глазЯвно присутствуютНет
Боль в мускулатуре, боль в мышцах ногОбычные симптомы, которые могут не проявлятьсяНет, при гепатите В присутствует боль в области суставов
Гемморагические признакиНередко наблюдаютсяНаблюдаются при особо сложных течениях гепатита В
Пожелтение слизистых и кожиПоявляется на ранних стадияхНаблюдаются после разгара заболевания
Комплекс гепатолиенальных явленийПечень увеличивается не слишком сильно, селезенка прощупывается лишь иногдаЧаще всего наблюдаются очень явно
Нарушение работы почекАнурия, олигурияПочти не бывает
Работа сердцаКоллапс, тахикардияГипотония, брадикардия
СОЭУвеличивается очень скоро с начала заболеванияОбычная или немного тормозит
ЛейкоцитозОчень явный с преобладанием нейтрофиловНейтропения, лейкопения
Азот остаточный в кровиУвеличенВ норме
Активность аминотрансферазВ норме либо немного увеличенаУвеличена с самого начала заболевания
Цилиндрурия, альбуминурияОбычно присутствуетЧаще всего нет
Реакция микроагглютинации с возбудителем (лептоспира)Положительная в титре с нарастаниемОтрицательная
АнтигенемияНетНаблюдается при гепатите В
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 05 февраля, 2011 10:27
Я вот не могу понять одну вещь. На лептоспироз делают анализ крови. Он четко показывает, есть там антитела или нет их. Зачем же тогда так сложно отличать его от других болезней. Или эти антитела нехарактерны только для лептоспироза? Может нужно все в комплексе рассматривать? И анализы, и симптомы? Странно, вот прочитала пару статей, и с диагностикой мне что-то не понятно стало. Нужно будет еще поискать информацию. Почему недостаточно анализов?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00