18+

Ацикловир в таблетках – инструкция по применению

85
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ацикловир в таблетках принято считать ациклическим аналогом гуанина, то есть природного компонента ДНК. Данное фармацевтическое средство обладает не только противовирусным, но еще и иммуностимулирующим свойством. Воздействуя на организм человека, он в самую первую очередь проникает в пораженную клетку и не дает возможности имеющемуся в ней вирусу дальше размножаться. Спектр использования данного медикамента достаточно многообразен. Особенно часто за помощью к нему обращаются в борьбе с патологиями, которые были вызваны вирусом герпеса. Помимо этого с его помощью осуществляют терапию и ветряной оспы, а также опоясывающего лишая. Сразу же отметим, что использовать данный лекарственный препарат на протяжении очень длительного времени нельзя. Объясняется данный факт тем, что к нему может развиться так называемое привыкание.

Если говорить о противопоказаниях к применению ацикловира в таблетках, то в данном случае стоит отметить, что данный медикамент категорически запрещено использовать всем тем людям, у которых была отмечена повышенная чувствительность к его компонентам. Помимо этого от применения данного препарата стоит отказаться и всем тем пациентам, у которых имеются серьезные нарушения работы почек. Нежелательно применять его и во время беременности, а также в период лактации.

На фоне использования ацикловира в таблетках о себе могут дать знать и некоторые побочные эффекты. К числу самых частых из них можно причислить как головную боль, так и чрезмерную сонливость, рвоту, кишечные колики, тошноту, диарею, а также быструю утомляемость.

В борьбе с герпесом таблетки данного фармацевтического средства прописывают в количестве двухсот миллиграмм пять раз в сутки. Курс терапии составляет пять дней. Если помимо герпеса у больного отмечается и значительное снижение защитных сил организма, тогда дозу удваивают. В случае ветряной оспы данный препарат назначают по шестьсот – восемьсот миллиграмм пять раз в день. Курс лечения составляет семь – десять дней. С целью предупредить развитие герпетических патологий ацикловир следует принимать по двести миллиграмм четырежды в сутки. В борьбе с этими же патологическими состояниями у детей, суточную дозу медикамента рекомендуется уменьшить ровно в два раза.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алефтина 15 сентября, 2015 12:47
Моему ребёнку 2года2месяца,му нас кашель,сильный насморк, тем-ра 38-39,8 держалась 5 дней . Назначили ацикловир по 200мг. 5 раз. в день 5 дней стоит ли принимать,страшновато что-то. Посоветуйте пожалуйста.
Татьяна 27 ноября, 2012 12:04
На мой организм и воспаленный герпес таблетки начинают действовать в течение дня. Раньше пользовалась только мазью - герпес засыхает в этом случае на 2-й или 3-й день.
Таблетки ускоряют эффект - Утром на губе воспаление появилось, к вечеру герпес подсох, воспаление ушло. Принимаю около 6-7 таблеток в первый день (чуть больше доза, чем прописана - там около 5-ти).

Дальше пью в качестве профилактики, но видимо и таблетки герпес не лечат, как только ослабевает организм- тут же появляется на губе "красота".
Еще отлично подсушивает герпес косметический карандаш для замазывания кожных дефектов.
Сергей 31 января, 2011 09:23
Если честно, то мне до сих пор казалось, что помощью данного фармацевтического препарата можно воспользоваться только в борьбе с герпесом. Сейчас же я понимаю, что им можно лечить еще и ветряную оспу. Буквально три месяца тому назад данной инфекционной патологией переболела моя младшая сестра. Ей были прописаны различные препараты, однако ацикловира в их списке не было. Если бы он был, я бы обязательно это заметил. Получается, что данный медикамент прописывают в таких случаях далеко не всем.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00