18+

Отривин ментол – показания и противопоказания к применению

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Отривин ментол – фармацевтическое средство в виде опалесцирующей жидкости белого цвета, в состав которой входит ментол, эвкалипт, а также многие другие действующие и вспомогательные вещества. Свое широкое применение данный медикамент нашел непосредственно в ЛОР-практике. Используется данное лекарственное средство для лечения таких заболеваний как синусит, острый аллергический ринит, евстахиит, поллиноз, средний отит и так далее. При ринитах, а также во всех других случаях с его помощью удается в самую первую очередь значительно облегчить дыхание. Данному фармацевтическому средству при местном использовании не свойственно абсорбироваться, а также вызывать раздражение слизистой оболочки носа. Сразу же после его введения терапевтический эффект отмечается уже через три – четыре минуты и сохраняется на целых пять – шесть часов.

Что касается использования отривина ментол беременными женщинами, то оно возможно только в том случае, если потенциальный риск для матери и плода значительно ниже пользы данного медикамента. Существует также огромное количество противопоказаний к применению данного лекарственного средства, о которых также нужно помнить. Так, к примеру, данный медикамент категорически противопоказан при глаукоме, тахикардии, гипертиреозе, сахарном диабете, атрофическом рините и так далее. Если говорить о побочных эффектах, то это могут быть не только местные, но еще системные реакции. К самым частым из них можно причислить как гиперсекрецию, так и чиханье, аритмию, покалывание и жжение в области носа, головокружение и некоторые другие. Используется отривин ментол по одному впрыскиванию в каждую ноздрю трижды – четырежды в день в течение не более десяти дней. В случае использования данного медикамента в превышающих дозах вполне возможно негативное воздействие на психомоторные функции человека. В таких случаях следует отказаться от вождения автотранспорта и работы на производстве, требующем особо пристального внимания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 30 января, 2011 10:34
Отривин ментол есть в моем доме всегда. Насморк довольно часто наблюдается практически у всех членов нашей семьи. У ребенка он возникает вследствие частого пребывания на улице, у моего мужа насморк является аллергическим, а вот у меня он особенно часто отмечается весной. В общем, всем нам время от времени нужна помощь данного лекарственного средства. Мы продолжаем покупать и использовать его уже более двух лет. За все это время отривин ни раз доказал свою эффективность.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00