18+

Отривин – описание препарата

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Международным наименованием отривина является ксилометазолин. Данный препарат принято считать противоконгестивным средством. Выпускается он как в форме назального геля, так и в виде назальных капель и спрея. Воздействуя на организм человека, данному медикаменту свойственно не только устранять отек и гиперемию слизистой оболочки носовой полости, но еще и сужать кровеносные сосуды носа, тем самым, значительно облегчая носовое дыхание.

Что касается показаний к его применению, то данное лекарственное средство используют как при поллинозе, так и при среднем отите, синусите, острых респираторных заболеваниях (ОРЗ), острых аллергических ринитах. Следует отметить, что данному медикаменту присущи и некоторые противопоказания к применению. Так, к примеру, от его использования стоит отказаться при тиреотоксикозе, глаукоме, тахикардии, артериальной гипертензии. Ни в коем случае нельзя применять данное лекарственное средство и всем тем людям, у которых была отмечена повышенная чувствительность к каким-либо его компонентам. Беременность, выраженный атеросклероз, оперативные вмешательства на мозговых оболочках, атрофический ринит – все это также противопоказания к применению отривина. С особой осторожностью данный медикамент назначается и при гиперплазии предстательной железы, сахарном диабете, а также в период лактации.

Обращаем внимание читателей на тот факт, что данное фармацевтическое средство не рекомендуется использовать одновременно как с трициклическими антидепрессантами, так и с ингибиторами МАО. Немаловажно отметить и тот факт, что порой на фоне частого либо весьма продолжительного применения данного медикамента о себе могут дать знать и некоторые побочные эффекты. К самым частым из них можно причислить жжение в области носа, чиханье, сухость либо чрезмерное раздражение слизистой оболочки носоглотки, гиперсекрецию, а также парестезию. Порой на фоне курса терапии данным медикаментом возникает даже тахикардия, сильная головная боль, депрессия, усиленное сердцебиение, аритмия, бессонница, повышение артериального давления, рвота, нарушение зрения и так далее. При передозировке проявление вышеперечисленных побочных эффектов усиливается еще больше.

Существуют также и некоторые особые указания к использованию отривина. Так, к примеру, очень важно чтобы перед его использованием больной для начала тщательно прочистил носовые ходы. При наличии хронического ринита данный медикамент дольше двух недель использовать не рекомендуется. Если человек простудился, и в его носу очень часто формируются корки, тогда лучше всего применять данный медикамент в форме геля. В случае если по каким-либо причинам больному не удалось вовремя воспользоваться помощью данного средства, удваивать его дозу при следующем применении не нужно.

И, наконец, способ применения и дозы отривина. Детям в возрасте старше шести лет, а также взрослым рекомендуется использовать однопроцентный раствор данного медикамента по две – три капли в каждый носовой проход четырежды в день. Для лечения насморка у новорожденных, а также детей в возрасте младше шести лет лучше всего использовать 0.05% раствор по одной - две капли один – два раза в день. Назальный гель предназначен преимущественно для взрослых и детей старше семи лет. Небольшое количество данного геля рекомендуется закладывать как можно глубже в каждую ноздрю трижды – четырежды в день. Последний раз гель лучше всего заложить незадолго до отхода ко сну.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 30 января, 2011 10:27
Отривин мне доводилось использовать только в форме геля. Моя мама всегда пользуется данным медикаментом в виде спрея. В принципе, обе данные фармацевтические формы обладают достаточно мощным терапевтическим эффектом. Гель я использую только потому, что чаще всего при простуде у меня в носу образуются именно корки. Гель в данном случае всегда меня спасает, а вот спрей помогает не так часто. В общем, каждый человек сам знает, что подходит ему больше – спрей, капли либо гель.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00