18+

Возможные осложнения после вакцинации БЦЖ

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чаще всего вакцина БЦЖ переносится детскими организмами достаточно хорошо, однако бывают и такие случаи, когда о себе дают знать и некоторые ее осложнения. Одним из таких осложнений принято считать региональные лимфадениты, которые именуют еще и «бецежитами». Данное осложнение встречается в медицинской практике особенно часто. Сопровождается оно воспалительным процессом, который возникает в области левой подмышки. Поначалу воспалительный процесс протекает без каких-либо явных симптомов, однако уже через четыре – восемь недель начинает наблюдаться увеличение лимфатического узла. Чаще всего узел увеличивается, но не вызывает болевых ощущений. Порой он вообще спивается с кожным покровом. У некоторых детей помимо воспаления отмечается еще и нагноение лимфатического узла с формированием свища. Порой детей беспокоят и незначительные симптомы интоксикации организма. В таких случаях в лимфатическом узле могут быть выявлены и кальцификаты посредством рентгенологического метода исследования. Терапия данного осложнения предусматривает удаление пораженных лимфатических узлов. Помимо этого проводят еще и химиотерапию. Лечение посредством лекарственных препаратов длится около двух – трех месяцев.

«Холодные» абсцессы – еще одно возможное осложнение после вакцинации БЦЖ. Данное осложнение возникает примерно через три – шесть недель после вакцинации и локализуется непосредственно в месте введения прививки. В большинстве случаев данного рода абсцессы являются следствием подкожного либо внутримышечного введения прививки. Поначалу под кожей возникает инфильтрат, который впоследствии размягчается. Кожный покров в месте поражения сначала приобретает красный оттенок и истончается, после чего на нем образуются пигментные пятна. Порой «холодный» абсцесс вскрывается самостоятельно, образуя на его месте свищ, который все время гноится и выделяет гной. В таких случаях у детей может быть отмечено повышение температуры тела, общее недомогание, а также симптомы интоксикации. Чтобы избавить ребенка от данного осложнения, гнойник чаще всего иссекают, после чего рану зашивают. Лечение в данном случае является специфическим.

Еще одним осложнением внутрикожного введения вакцины БЦЖ принято считать келоидные рубцы. Они возникают не ранее чем через год после вакцинации. Выделяют две формы таких рубцов, а именно растущие и не растущие рубцы. Растущим келоидным рубцам присуща ярко-багровая окраска, напряженность ткани, а также неправильная форма. Такие рубцы постоянно растут и сопровождаются зудом, а также болевыми ощущениями. Посредством консервативного метода терапии полностью избавиться от данного рода рубцов не удается. Такой метод лечения помогает приостановить процесс их роста. Хирургическое вмешательство разрешается проводить только в отдельных случаях.

Еще одним нечастым, но зато весьма опасным осложнением после вакцинации БЦЖ является заболевание под названием БЦЖ-остеомиелит. Данная патология с одинаковой частотой поражает как девочек, так и мальчиков. Возникает она преимущественно через три месяца – пять лет после введения вакцины. Сопровождается данная патология повышением температуры тела, а также незначительной припухлостью мягких тканей. Помимо этого у таких детей наблюдается еще и ограничение работоспособности сустава, располагающегося вблизи очага поражения. Болевые ощущения у детей в таких случаях не отмечаются. Терапия данного осложнения предусматривает хирургическое вмешательство.

Что касается причин развития данного рода осложнений, то их несколько. Прежде всего, это нарушение методики введения вакцины. Помимо этого, вызвать развитие осложнений может и чрезмерная реактогенность вакцины. И, наконец, данную прививку ни в коем случае нельзя ставить новорожденным из групп перинатального риска. Если Вам до сих пор не известны группы перинатального риска, запишитесь на консультацию педиатра, который обязательно Вам о них расскажет.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Аноним 11 марта, 2013 05:33
Мария-это реакция организма скоро она нагноится потом будет корочка и в конце будет рубчик. Это нормально, только не мажьте йодом и зеленкой.
МАРИЯ 22 октября, 2012 10:10
Здравствуйте...Подскажите пожалуйста,не знаю что это значит...Моему мальчику 7 лет...Перед школой мы делали бцж....Все нормально было первое время...Прошол где то месяц..Появилась шишка красная ..Сначала просто краснела потом начала рости....Дотрагиваться он не дает говорит больно...Так дожно быть или это реакция отрицательная подскажите пожалуйста(((???
Настя 19 июня, 2012 07:52
когда прививка бцж проявляеться?нам 6 месяцев и нет даже маленького пятнышка от прививки?
Павел 23 февраля, 2012 11:18
Здраствуйте! Хочу сказать о том что родители совсем не информированны по вопросы влияния прививок на организмы наших малышей. У меня 2 детей, мы полностью отказались от прививок и тем самым обеспечили им естественный природный иммунетет!
Ирина 28 января, 2011 10:23
Если бы мне чуть раньше попалась на глаза данная статья, я ни за что на свете не разрешила бы ставить своей дочке вакцину БЦЖ. Представленная в данной статье информация, не только удивила, но еще и шокировала меня. Получается, что мы ставим детям прививки, чтобы защитить их, а на самом деле мы их калечим. Это просто ужасно. Как можно неправильно ввести ребенку прививку? Если человек получил место в лаборатории, значит, он обязан уметь вакцинировать детей. Чего только не увидишь в наших поликлиниках?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00