18+

Прием депакина во время беременности

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ведение здорового образа жизни и правильное питание помогут выносить и родить здорового малыша. Производитель утверждает, что использование депакина в первые три месяца беременности не более опасно, чем использование любых других противоэлептических лекарств. Хотя есть данные о том, что у мам, принимавших препарат в первые три месяца беременности, рождались детки с нарушениями формирования лица.

Кроме этого, фиксировались эпизоды неправильного формирования ручек и ножек.
Насколько высок процент подобных осложнений на сегодняшний день неизвестно.
Депакин провоцирует также и изменения разных видов в формировании эмбриональной нервной трубки. Подобные нарушения развиваются в одном - двух процентах случаев.
Поэтому врачи категорически не рекомендуют употреблять данное лекарство в первые три месяца беременности.

В том случае, если зачатие планируется, необходимо посетить консультацию невролога, где будут даны новые рекомендации по противоэпилептическому лечению. Также следует принимать повышенные количества фолиевой кислоты.
Врачи назначают депакин для лечения беременных женщин только в особых случаях, когда речь идет о сохранении жизни матери.

Во время вынашивания не нужно резко отменять данное средство, принимаемое для лечения эпилепсии в том случае, когда оно действует хорошо. Иногда при подобных ситуациях врач назначает применение только этого препарата и отменяет все другие, что снижает риск для малыша.

В специальной литературе есть упоминание случаев, когда у малышей, появившихся на свет от мам, лечившихся во время вынашивания депакином, развивался геморрагический синдром. Данный синдром объяснялся гипофибриногенемией. Кроме этого, есть упоминания и о афибриногенемии, опасной тем, что она может вызвать смертельный исход. Гипофибриногенемия в подобных ситуациях может вызываться нарушением сворачиваемости крови. Поэтому у малышей, чьи мамы принимали во время беременности депакин, следует сразу же брать кровь на анализ по сворачиваемости, определению уровня тромбоцитов, фибриногена, периода свертывания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Саша 18 ноября, 2016 09:00
Прнимала 2 месяцев депакин сейчас 2 недели бремена?
ЕКАТЕРИНА 13 мая, 2015 06:03
моему сыну шесть лет! у него случился второй приступ судорги в течении полутора минуты! первый в полтора года! особых признаков необычного ребёнка совсем нет! нужно ли принимать именно 2 таблетки депакин хроно300?!одной разве недостаточно?!
Оксана 05 декабря, 2014 06:56
Мы с мужем уже больше года мечтаем о беременности, но я употребляю 3 препарата которые очень влияют на плод(Тапсовер, Финлепсин и Депакин хроно 500) мне теперь что совсем нельзя беременнеть!? Мне уже и так 28 лет и одна только мысль о не здоровом ребенке выводит меня в депрессию.
альфия 26 апреля, 2014 12:07
приняла депакин,три дня назад,сегодня узнала что беременна.Повлияет ли одна таблетка на плод?
Медколлегия Tiensmed.ru 26 апреля, 2014 10:32
Ваш комментарий был помещен в разделе Вопросы-Ответы, ответ на него читайте по этой ссылке.
Ольга 28 января, 2011 10:17
Как же спасаются женщины, страдающие эпилепсией. Ведь они тоже хотят детей иметь? А препараты, которые лечат эпилепсию, все как один действуют на головной мозг и на всякие разные органы. Так что же они делают? Я читала, что отменять при длительном лечении препараты нельзя, потому что в таком случае припадки чаще становятся. Получается, что они на всю жизнь прикованы к своим лекарствам. А как же с беременностью? Среди моих знакомых нет больных эпилепсией, поэтому и спросить не у кого.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00