18+

Итраконазол. Показания. Противопоказания

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Итраконазол – это противогрибковое средство, которое назначают при терапии микозов, спровоцированных грибами, реагирующими на действие итраконазолом – дрожжами, дерматофитами, плесневыми грибами, к которым относят:
  • грибковые поражения ногтевых пластин
  • грибковые поражения кожи
  • разноцветный лишай
  • поражение кандидозом слизистых оболочек глаз, рта, наружных половых органов или кожи, а также кандидозы внутренних органов
  • кератит, вызванный грибками
  • системные микозы: криптококкоз, споротрихоз, гистоплазмоз, бластомикоз, паракокцидиоидомикоз, а также тропические микозы.

Противопоказания к применению итраконазола:
  • период вынашивания плода (применяется только при тяжелых системных поражениях, лечение которых важнее, чем сохранность беременности)
  • период лактации (грудное вскармливание на время лечения нужно остановить)
  • терапия следующими лекарственными средствами: дофетилид, мизоластин, пимозид, хинидин, триазолам, ловастатин, симвастатин, мидазолам в виде оральных форм, а также лекарствами, изменяющими некоторые показатели сердечного ритма.

Только после консультации терапевта можно употреблять итраконазол для лечения пациентов с тяжелыми нарушениями работы печени, циррозом, печеночной недостаточностью, а также пациентов, страдающих сердечной недостаточностью. С большой осторожностью нужно прописывать препарат маленьким детям и подросткам.

Особо следует отметить такую группу пациентов как беременные женщины. Не было осуществлено ни одного научного эксперимента, изучающего действие препарата на развитие плода и на ход беременности. Поэтому беременным пациенткам назначается препарат при тяжелых системных микозах, несущих угрозу жизнью женщине.
Пациенткам детородного возраста в период лечения данным препаратом нужно применять действенные методы предотвращения наступления беременности до окончания лечения и выведения препарата из организма.

Некоторое количество препарата попадает в грудное молоко. Поэтому длительное лечение итраконазолом подразумевает отмену кормления грудью.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 26 января, 2014 12:43
Лидия,ответьте пожалуйста,как вы поступили с беременностью?
Лидия 27 января, 2011 11:07
Я пила итраконазол во время беременности. Проходила трехмесячный курс и забеременела в последнюю неделю приема лекарства. Теперь очень переживаю, что будет с этой беременностью. Не хочу делать аборт. Вот записалась на прием к гинекологу, к генетику. Пусть они подумают. Может быть, пока оставить и проследить по УЗИ за тем, как будет развиваться мой ребенок? Очень жаль, но с другой стороны страшно, что ребенок родится с дефектами какими-то.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00