18+

Итраконазол. Как он действует?

78
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Итраконазол – это препарат противогрибкового действия, воздействующий на разнообразных возбудителей. Препарат эффективно уничтожает болезнетворные грибки. Подавляет выработку вещества, необходимого для целостности клеточной оболочки грибков. Данное лекарственное средство уничтожает дрожжевые грибы, дрожжеподобные, дерматофиты, плесневые грибы. Используется для терапии поражений кожи, ногтей, кандидомикоза, отрубевидного лишая, кандидозного поражения слизистой рта, внутренних органов, системных микозов, вызванных аспергиллой, криптококком, кандидой. Также применяется для лечения грибковых поражений слизистой глаз, органов воспроизводства.
Итраконазол – это вещество, полученное искусственным методом. Оно влияет на большинство патогенных грибов. Не действует препарат на зигомицеты, фузариум, седоспориум, скопулариопсис.

После начала лечения лабораторные исследования следует проводить через пятнадцать - тридцать дней по окончанию лечения при кожных поражениях и спустя шесть - девять месяцев при поражении ногтевых пластин.
После орального употребления препарат почти полностью всасывается в кровь. Употребление препарата после трапезы повышает его биодоступность. Наивысшее количество препарата в крови наблюдается спустя три - четыре часа после орального употребления. Во время курса лечения постоянный уровень препарата в крови достигается через семь - четырнадцать суток.

Почти сто процентов препарата вступает во взаимодействие с протеинами крови. Препарат равномерно оседает в местах, зараженных грибками. При этом в скелете, скелетной мускулатуре, почках, легких, печени, селезенке количество препарата в два - три раза больше, чем в крови. А в органах, состоящих из кератина (в том числе в коже) - в четыре раза.

Препарат обнаруживается в выделении сальных желез кожи. После окончания месячного приема препарата еще на протяжении такого же срока в коже присутствует достаточное количество итраконазола для уничтожения возбудителя. Время очищения кожи от остатков лекарства зависит, в том числе, и от времени обновления эпидермиса.
При онихомикозах достаточное количество препарата для уничтожения возбудителя накапливается в ногтевых пластинах спустя семь дней с начала терапии и остается неизменным на протяжении полугода после окончания двенадцатинедельного курса приема препарата.

Лечебная доза итраконазола в клетках влагалища остается неизменной на протяжении двух суток после трехсуточной терапии в количестве 200 миллиграммов два раза в день. Уже через неделю после окончания приема в крови не присутствуют следы препарата.
Перерабатывается препарат в печени, при этом образуются как активные производные, так и неактивные. Эвакуируется препарат на протяжении семи дней через почки и кишечник.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 27 января, 2011 10:50
Моя дочь где-то подцепила розовый лишай. Сначала нам прописали цинковую мазь, пилюли Л-цет и еще локоид. Но мы пытались этими всеми делами лечиться – ничего совершенно не помогало. Потом сходили к другому дерматологу, и он прописал нам итраконазол. Итраконазолом мы обрабатывали живот и грудь ребенку, те места, где были обнаружены высыпания. Курс был две недели. Дочери шестнадцать лет, поэтому ей уже можно его использовать. Нам помогло очень хорошо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00